Поправка

В газете «Республика» от 9 июля 2015 г. (№ 70/5301) в рубрике «Пьедестал почета» размещена статья «ТОП-10 профессионалов: адвокаты», где при описании деятельности Владимира Володарского использована формулировка «…В его послужном списке дело экс-руководителя Печорского межрегионального управления Ростехнадзора Александра Агаркова, который признан виновным в покушении на получение взятки. Семь лет колонии строгого режима прокурор посчитал слишком мягким приговором и обжаловал, но безрезультатно».

Вместе с тем приговором Верховного суда Республики Коми от 12 июля 2011 г. Агарков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере) и осужден к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года и штрафом в размере 1 млн. руб., лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Прокуратура Республики Коми не согласилась с мягкостью вынесенного приговора и обжаловала его в кассационном порядке. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации удовлетворила требования гособвинения, отменила приговор по доводам апелляционного представления и направила уголовное дело на новое рассмотрение. Верховный суд Республики Коми 20 марта 2013 г. назначил Агаркову наказание в виде реального лишения свободы: 7 лет колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Таким образом, использованная в статье фраза «семь лет колонии строгого режима прокурор посчитал слишком мягким приговором и обжаловал, но безрезультатно» не соответствует действительности.

 

Оставьте первый комментарий для "Поправка"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.