В Коми преобладают бытовые преступления

Новый министр внутренних дел охарактеризовал криминогенную обстановку в регионе

В МВД Коми не ожидается массовых сокращений в связи с решением президента России Владимира Путина  об уменьшении численности сотрудников полиции в стране на 10 процентов. На состоявшейся в пятницу  пресс-конференции об этом заявил министр внутренних дел республики Виктор Половников.

IMG_5380

Министр заверил, что сокращение не коснется тех полицейских, которые работают непосредственно с  гражданами: сотрудников ППС, оперативников, следователей. Сократят 334 должности во  вневедомственной охране и 134 – в аппарате МВД. По словам Виктора Половникова, при сокращении не  будут «резать по живому»: сотрудники смогут перейти в другие службы или выйти на пенсию.

Во время пресс-конференции речь зашла и о полиции Усть-Вымского района (этот райотдел Виктор  Половников в интервью, опубликованном в «Республике» 2 июля, назвал одним из самых проблемных). 15  июля министр освободил от занимаемой должности начальника Усть-Вымского отдела МВД полковника  Анатолия Чопа. Основные проблемы райотдела: плохая раскрываемость преступлений и низкая дисциплина  сотрудников.

Разговор зашел и о самом резонансном преступлении последних лет в Коми – поджоге ухтинского  торгового центра «Пассаж». Предполагаемые заказчики этого преступления братья Махмудовы уже давно  скрываются от правоохранителей. Виктор Половников заверил журналистов, что полицейские приложат  все усилия для того, чтобы разыскать беглецов.

В целом криминогенную обстановку в республике министр назвал стабильной, но отметил, что  необходимо сделать упор на профилактику. В Коми преобладают так называемые бытовые преступления:  граждане режут друг друга во время распития спиртных напитков.

За шесть месяцев 2015 года в Коми зарегистрировано 11 219 преступлений. Общее количество  зарегистрированных на территории республики преступлений по сравнению с аналогичным периодом  прошлого года увеличилось на 14 процентов. Тенденция к росту числа преступлений отмечается на  территории большинства муниципальных образований (кроме Сосногорска, Удорского и Усть-Цилемского  районов).

Как пояснили в пресс-службе ведомства, рост количества зарегистрированных преступлений обусловлен  активной работой правоохранительных органов, в том числе по выявлению преступлений, связанных с  незаконным оборотом наркотиков. По находящимся в производстве и оконченным уголовным делам изъято  более девяти килограммов наркотических средств. Кроме того, свою роль сыграло и увеличение  количества поставленных на статистический учет краж и фактов мошенничеств.

Реализованные в отчетном периоде меры превентивного характера повлияли на сокращение количества  умышленных убийств, изнасилований, разбойных нападений, угонов автотранспорта.

На 70 процентов возросло число выявленных преступлений экономической направленности, совершенных в  топливно-энергетическом комплексе, в том числе в нефтяной и газовой отраслях – в 2,7 раза. Больше  выявлено преступлений указанной категории в финансово-кредитной системе, а также в  агропромышленном комплексе.

В рамках проведения профилактической работы с участниками дорожного движения сотрудники ГИБДД  республики пресекли порядка 200 тысяч нарушений правил дорожного движения, около 3,5 тысячи  водителей привлечены к административной ответственности за управление автотранспортом в состоянии  опьянения или отказ от медицинского освидетельствования. Свыше 69 тысяч водителей понесли  ответственность за превышение установленной скорости движения.

Принятые меры способствовали снижению всех основных показателей аварийности: количество дорожно- транспортных происшествий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 11,3  процента (с 568 до 504), число погибших в результате ДТП – на 36,5 процента (с 74 до 43),  травмированных – на 18,8 процента (с 818 до 664).

Ирина СМИРНОВА

Фото пресс-службы МВД Коми

Оставьте первый комментарий для "В Коми преобладают бытовые преступления"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.