Плетем, рисуем, выставляем

«Гожся рöмъяс» или «Краски лета» – так называлась межрегиональная  творческая мастерская по  декоративно-прикладному и изобразительному искусству, которая прошла в деревне Малый Аныб Усть- Куломского района. Во вторник в выставочном зале Национального музея РК открылась отчетная  выставка по итогам этого обучающего пленэра.

IMG_8743

В течение недели две группы мастеров и художников вдали от городской суеты изучали этнографический  и природный материал района и создавали свои творения. Участниками – подмастерьями проекта стали  педагоги и методисты из Санкт-Петербурга, Вологды, Архангельской области, а также Сысольского,  Усть-Цилемского и Сыктывдинского районов. Группу «прикладников» возглавила народный мастер России,  лауреат премии имени Семена Оверина  Елена Кокорина. Мастер обучала педагогов плетению из  соснового корня и как добывать этот материал. Мастер-классы по  графике и живописи провела доцент  кафедры изобразительного искусства Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина  Вера  Белоусова.

Непосредственно в открытии обучающего пленэра приняли участие глава Усть-Куломского района Дмитрий  Шатохин, а также исполняющая обязанности министра культуры РК Лариса Ушакова.

Пятидневную творческую мастерскую поддержали федеральное и республиканское министерства культуры.

Выставка продлится до 31 июля.

Марина Щербинина

Оставьте первый комментарий для "Плетем, рисуем, выставляем"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.