Город юности придал вдохновения

Гран-при V Международного фестиваля-конкурса вокального искусства, посвященного жизни и творчеству  великой русской певицы Надежды Андреевны Обуховой, получил заслуженный артист России и народный  артист РК Алексей Моисеенко.

088

Конкурс проходил в Феодосии в первую декаду июля.

В этом году участниками конкурса стали вокалисты из разных городов Крыма, а также из Москвы,  Санкт-Петербурга, Ростова, Краснодара, Воронежа, Рязани, Мурманска, Тюмени, Челябинска. Приняли  участие и солисты из Киева, Харькова  и Херсона, что еще раз подтверждает расхожую истину:  искусство – вне политики. В смотре участвовали как признанные профессионалы, так и те, кто делает  первые шаги в вокальном искусстве.

Как признался нам сам певец, Феодосия – город его юности, там жил его отец. В этом городе Алексей  Моисеенко не был 38 лет, поэтому встреча с ним, а тем более такая оглушительная победа очень ценна  и значима как для него, так и для его супруги – Валентины Жиделевой, которая приехала на финал  конкурса специально, чтобы  поддержать его.

Это было для Алексея Васильевича особенно важно, учитывая не совсем удачное выступление на  закрытии последнего фестиваля «Сыктывкарса тулыс». На гала-концерт   Моисеенко вышел после  сильнейшей простуды, что сказалось на связках.

На конкурсе имени Надежды Обуховой Алексей Моисеенко пел свои  беспроигрышные каватину Фигаро Дж.  Россини, серенаду Дон Жуана П.Чайковского на стихи А.Толстого, а также русскую народную песню  «Не  велят Маше за реченьку ходить».

Примечательно, что это не первый Гран-при Алексея Моисеенко на подобных конкурсах.  Несколько лет  назад певец получил наивысшую награду на Международном конкурсе русского романса имени Изабеллы  Юрьевой в Таллине.

Марина Щербинина

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

1 Комментарий для "Город юности придал вдохновения"

  1. Алексей Васильевич Моисеенко, на мой взгляд самый, самый из самых талантливых певцов нашей Республики. Талантливый человек, талантлив во всем. Певец, поэт — гордость как нашего города, так и всей Республики. Здоровья ему, долголетия, благополучия и удачи. Мариночка Щербинина статья о Моисеенко А.В. классная!!!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.