Чиновника будут судить в особом порядке

Первый заместитель прокурора РК утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  заместителя руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению  государственным имуществом в Коми. Чиновник обвиняется в крупном мошенничестве, совершенном с  использованием служебного положения.

По версии следствия, в 2006-2007 годах фигурант дела занимал должность первого заместителя  руководителя Агентства РК по управлению имуществом. По роду деятельности он располагал сведениями  о квартирах, находящихся в государственной собственности и подлежащих передаче по договорам  социального найма людям, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Чиновник искусственно ухудшил свои жилищные условия, зарегистрировав в своей квартире  родственников, которые, кстати, и без того были обеспечены жильем. После этого предприимчивый  гражданин был принят на жилищный учет и уже спустя месяц получил по договору социального найма  квартиру в Сыктывкаре площадью 75,5 квадратного метра. Жилье он вскоре приватизировал. Действиями  первого заместителя руководителя агентства республиканскому бюджету причинен ущерб в особо крупном  размере на сумму 3,6 миллиона рублей.

По факту было возбуждено уголовное дело, которое расследовали сотрудники УФСБ по Коми. На стадии  предварительного следствия чиновник полностью признал вину и заявил ходатайство о рассмотрении  дела в особом порядке. Агентство Республики Коми по управлению имуществом, признанное гражданским  истцом по делу, предъявило к обвиняемому иск о возмещении причиненного преступлением ущерба.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд.

Ирина СМИРНОВА

 

Оставьте первый комментарий для "Чиновника будут судить в особом порядке"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.