Безработица снижается

Республика Коми наряду с Республикой Крым, Калужской, Сахалинской, Волгоградской областями и  Севастополем находится в списке регионов, где отмечается наибольшее снижение показателей  безработицы.

– В настоящее время ситуация на рынке труда республики стабилизировалась: сокращается количество  увольнений, небольшой  рост которых был связан с общими негативными явлениями в экономике страны,  предприятия переходят на прежний режим работы. Уровень регистрируемой безработицы сегодня  составляет 1,4 процента, что ниже, чем в начале года (1,6 процента  в феврале 2015 года). Снижение  уровня регистрируемой безработицы в первую очередь связано с реализацией мероприятий госпрограммы  по содействию занятости населения Республики Коми. Для снижения напряженности на рынке труда,  которая возникла в начале года, усилено взаимодействие с муниципальными органами власти в части  организации оплачиваемых общественных и временных работ для граждан. Кроме того, создана система  кураторства территориальных органов службы занятости с целью оперативного реагирования на  возникающие проблемы в каждом конкретном муниципальном образовании, – отметил начальник  регионального управления по занятости населения Сергей Козлов.

За январь-июнь 2015 года за содействием в поиске подходящей работы в органы службы занятости  обратились 29370 человек, из них 63,9 процента  нашли работу.

Пресс-служба Главы и Правительства РК

Оставьте первый комментарий для "Безработица снижается"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.