Льготы для сельчан

С июля 2015 года в сельских муниципалитетах Республики Коми начали действовать льготные тарифы на холодное и горячее водоснабжение и водоотведение.

Снижение тарифов на холодную воду  в зависимости от поставщика коммунального ресурса составит от 10 до 30 процентов, на услуги водоотведения – от 2 до 64 процентов. Кроме того, для сельских жителей продолжат действовать льготные тарифы на тепловую энергию.

С 1 июля по 31 декабря 2015 года тарифы на холодное водоснабжение будут ограничены 60 рублями 62 копейками, на водоотведение – 68 рублями 96 копейками за кубометр.

– Во многих сельских населенных пунктах созданы централизованные системы отопления и водоснабжения. Их более высокая себестоимость по сравнению с городами связана с особенностями ресурсоснабжения: небольшое количество потребителей и низкие объемы оказываемых услуг, а также высокая протяженность сетей и их высокий износ. При этом и уровень среднедушевого дохода у жителей сельских районов также ниже, чем у горожан. Именно поэтому и было принято решение о применении для сельских муниципалитетов льготных тарифов на коммуналку. Эта работа ведется не первый год, и отказываться от поддержки людей, тем более сегодня,  в непростых экономических условиях, мы не будем, – отметил Глава РК Вячеслав Гайзер.

Пресс-служба Главы и Правительства РК

Оставьте первый комментарий для "Льготы для сельчан"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.