С пожеланием двигаться вперед

СГУ имени Питирима Сорокина посетил депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов

В четверг в Сыктывкарском госуниверситете имени Питирима Сорокина побывал депутат Государственной Думы VI созыва от «Единой России», заместитель председателя комитета по образованию Госдумы РФ Владимир Бурматов. Депутату рассказали о приоритетных направлениях работы вуза и перспективах его развития.

IMG_7141

На встрече с Владимиром Бурматовым ректор СГУ им. Питирима Сорокина Марина Истиховская рассказала депутату о том, что вуз прошел сложную процедуру реорганизации, в результате которой в его состав влился Коми государственный педагогический институт.

– Сейчас у нас порядка восьми тысяч студентов, а численность профессорско-преподавательско-го состава около тысячи человек, – сказала Марина Истиховская.

– Реорганизация на пользу пошла? – спросил Владимир Бурматов.

Отвечая на этот вопрос, ректор отметила, что у любой реорганизации есть как плюсы, так и минусы, но цифры говорят сами за себя и по общим рейтинговым показателям в трудоустройстве, научной деятельности, образовательном процессе и другим вуз упрочил свои позиции.

– Считаю утрату системы ранней профориентации ключевым недостатком нашего образования. Как вы решаете эту проблему? – поинтересовался депутат Госдумы РФ.

Говоря об этом, Марина Истиховская отметила, что совместно с правительством региона в каждом муниципалитете были созданы спецкомиссии, задача которых координировать взаимодействие работодателя, школы, ссуза и вуза.

– Уже есть некоторые результаты: теперь работодатели заинтересованы вести ребят в конкретное учебное заведение, – рассказала ректор СГУ им. Питирима Сорокина. – Надо создавать профильные классы под приоритетные направления подготовки. Кроме того, система должна быть ориентирована на конкретный вуз, а сейчас абитуриенты едут в столицы, а возвращаются оттуда только менее двух процентов выпускников. Пока между всеми участниками процесса – от школы до работодателя – мы выстраиваем вертикальное взаимодействие на уровне неформальных связей, но было бы неплохо, если бы законодатель дал нам возможность официально действовать в этом направлении без получения отдельной лицензии.

Отметим, что в качестве положительного примера создания тех самых профильных классов Марина Истиховская назвала специализированные авиационные классы в столичных школах №25 и №12, которые были сформированы по инициативе «Комиавиатранса» в 2013 году. По ее словам, только несколько учеников из этих классов не стали осваивать летное дело после окончания обучения в школах.

Кроме того, Владимир Бурматов узнал от проректора по инновационной деятельности вуза Натальи Михальченковой о кампусной информационной системе, созданной айти-специалистами СГУ им. Питирима Сорокина на основе универсальной электронной карты (УЭК), которая призвана обеспечить все объекты вуза системой безопасности.

Как отметила Наталья Михальченкова, перед вузом стояла задача обеспечить студентов и сотрудников электронными пропусками и выстроить систему учета.

– УЭК гражданина РФ выдавалась бесплатно и уже имела доступ к базовым сервисам электронного правительства и функцию электронной подписи. Мы просто дополнительно «дописали» на нее еще и нашу систему коммуникации, безопасности, учета и контроля за образовательной деятельностью, – сказала проректор по инновационной деятельности университета.

Наталья Михальченкова отметила, что, возможно, система контроля даже излишне строга, ведь она отслеживает буквально все, вплоть до того, какое количество часов провел студент в библиотеке. Однако, по ее мнению, это продиктовано временем и некоторыми инновационными разработками в составе кампусной системы с целью перенятия опыта заинтересовался даже Рособрнадзор.

Далее для Владимира Бурматова была устроена экскурсия по вузу, в ходе которой он убедился в эффективности кампусной системы, а также побывал и в вышеозначенных секретных лабораториях. Увиденным он остался крайне доволен, дав высокую оценку работе вуза и пожелав не останавливаться на достигнутом. Напоследок из рук Марины Истиховской он получил книжку «120 лет жизни – только начало» профессора из Коми Алексея Москалева. Кстати, интервью с популярным и всероссийски известным ученым было опубликовано в «Республике» 18 сентября 2014 года.

Ярослав СЕВРУК

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

 

Оставьте первый комментарий для "С пожеланием двигаться вперед"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.