Красота, рожденная из хлама

На даче семьи Фукс старые вещи обретают новую жизнь

Для многих горожан дача уже давно перестала быть просто земельным участком, который кормит семью в холодную зиму. Скорее, это место для отдыха после напряженных трудовых будней, а потому хочется сделать его как можно более уютным, комфортным и радующим глаз. Вот тут-то для человека творческого и открывается простор для фантазии. Из подручных материалов, практически из мусора, можно создавать настоящую красоту, которая оживит и наполнит энергией любви окружающее пространство.

IMG_5885 IMG_5922 IMG_5913

IMG_5902 IMG_5919 IMG_5933 IMG_5945

Трудно поверить, что дача супругов Ларисы и Максима Фукс еще пять лет назад представляла собой заросший сорняком участок с развалившимся убогим домишком. Сегодня на месте развалюхи стоит новый красивый дом из калиброванного бревна, а заросший участок превратился в уютный уголок природы, облагороженный руками хозяев. Северное лето – короткое, и остается только восхититься трудолюбием Максима и Ларисы, которые всего за пять коротких сезонов провернули такой большой объем работы. Особенно если учесть, что супруги делали все без посторонней помощи. Только сруб поднять помогли друзья, остальное муж с женой делали сами.

Все, что есть на участке и в доме, сделано из подручного материала, из старых ненужных вещей. Первый этаж дома оформлен в виде студии: кухню от спальни отделяет небольшая ширма из специальной декоративной сетки. Поначалу создается впечатление, что мебель в гостиной – это единый гарнитур. Однако сделана она из старых, предназначенных кем-то на выброс вещей. В комплект мебели входят старый сундук, комод, буфет и платяной шкаф. Супруги оклеили всю эту мебель обоями под бамбук, а углы покрасили и подшлифовали наждачной бумагой под старину. Получилось оригинально и главное – красиво и функционально. В прихожей дома стоит радиола на высоких ножках – в стиле 60-х. Соседи хотели выбросить, но Лариса попросила раритет себе.

– Радио прекрасно ловит все волны, а на проигрывателе вполне можно слушать пластинки, – любуется Лариса приобретением.

Друзья семьи, зная пристрастие супругов к старине, тащат к ним на дачу все, что найдут интересного. Таким образом к Фуксам попали четыре колеса от телеги. Друзья не поленились, привезли из деревни. Максим покрутил колеса и вместе с Ларисой придумал прекрасную композицию, которая нынче украшает их участок: телега, груженная горшками с рассадой огурцов и цветами. На телеге сидит мужик в резиновых сапогах и перчатках, с лицом Владимира Жириновского. За плечами – берестяной пестерь, из которого живописно торчит балалайка.

– Тело мужичка – обычный мешок с опилками, на который надета рубашка. Ноги и руки сделаны из пластиковых бутылок, – раскрыла Лариса тайну мужицкого устройства. – Правда, Владимир Вольфович уже малость постарел и пообтерся под дождями и ветрами, надо бы его обновить. Да и переодеть уже не мешало бы.

Чтобы мужичок с телегой смотрелся более правдоподобно, Максим решил придать участку больше деревенского колорита и смастерил деревянную мельницу. А пристроенную к бане беседку до окон оплел ивняком. Светильник, висящий над столом беседки, выполнен в том же стиле – из обрубленных веток ивы.

Пластиковые бутылки, из которых сегодня мастера делают самые необычные вещи, в руках Ларисы превратились в цветочные горшки в виде хрюшек, обтянутых мешковиной. В бутылке Лариса вырезала дыру, засыпала туда землю и посадила мох, накидала шишек. Альпийскую горку Лариса тоже делала сама. А началось все с нескольких завалявшихся на даче кирпичей и камней. Выбросить было жалко, и она все примеривалась к ним – куда бы их пристроить. И решила: нужно сделать небольшой садик камней. И началась охота за камнями.

– Где бы я ни была – в лесу или просто гуляла по дачным улицам, все время смотрела под ноги, искала что-нибудь интересное, – рассказывает Лариса. – С Максимом мы везли камни отовсюду. Как-то в лесу увидели вспаханную трактором под линию электропередачи землю, а при вспашке столько камней на поверхность вывернуло. Вот мы тогда их натащили.

Горку Лариса собрала сама за один день. По ее словам, как это делается, она представляла смутно. Но получилось очень живописно. Соседки поделились растениями, горку заселили фигурки сказочных персонажей – и участок еще больше оживился. Все дорожки на участке тоже выложены брусчаткой и фасадным камнем, выброшенными строителями. Вдоль дорожек – низкие фонари.

Также из бесхозных кирпичей и оставшихся от прежних хозяев бетонных плит возникла идея сделать мангал. На участке Фуксов вообще нет ни одного захламленного места. Даже компостная куча, обшитая досками и выкрашенная в цвет мельницы, выглядит вполне эстетично. Вокруг колодца по периметру все обложено камнями и украшено цветами. Цветы на участке – везде: в подвесных и стоящих на земле горшках, на клумбах, сделанных из старых шин.

– Это наш домовенок, он дом охраняет, – говорит Лариса, провожая до калитки и показывая на стоящего там занятного человечка с ухватом в руке. – Вообще, это устройство на ножках мы привезли из деревни. Раньше, говорят, в нем хранили угли для самовара. Ухват – тоже оттуда. Эти вещи заряжены энергетикой наших бабушек и дедушек, и я верю, что они действительно хранят нас.

Галина ГАЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Красота, рожденная из хлама"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.