ТОП-10 профессионалов: адвокаты

«Республика» открывает новую рубрику, в которой будет составлять рейтинг известных людей в Коми по их профессиональным качествам. И открываем мы ТОП-10 самых известных и авторитетных адвокатов региона. Порядок распределения мест и формат рейтинга в целом является оценкой редакции. При составлении рейтинга мы опирались в том числе и на анонимный опрос представителей адвокатского сообщества региона.

 

адвокаты2

Садиков_и_Рукавишникова_preview_420

  1. Ризван Садиков, вице-президент Адвокатской палаты Коми, руководитель коллегии адвокатов «ПАРТНЕРЫ – С, К, М», считается баснословно дорогим адвокатом в республике. Цену его услуг определяют связи и репутация «переговорщика» в правоохранительных органах и особенно в судах региона. Нынешнего президента Адвокатской палаты Коми Сергея Маркова называют лишь «местоблюстителем», реально же политику палаты определяет Ризван Садиков. О его могуществе ходят легенды типа той, что он решает вопросы по звонку в прокуратуру и суд.

В 2010 году был адвокатом у Николая Сосновского. Бывший руководитель Эжвинского района Сыктывкара был осужден на два года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и освобожден из-под стражи в зале суда. При этом гособвинение просило назначить бывшему главе Эжвы наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима на 5 лет и 6 месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 3 года.

Благодаря усилиям Садикова в 2009 году Сыктывкарский федеральный суд приговорил предпринимателя и бывшего первого заместителя главы Коми Анатолия Каракчиева к выплате штрафа на сумму 900 тысяч рублей. Хотя в ходе заседания государственный обвинитель просил суд учесть степень социальной опасности преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору, и назначить наказание в виде лишения свободы на 5 лет и штрафа в 100 тысяч рублей.

В последнее время позиции Ризвана Садикова ослабли в связи с ротацией составов Верховного суда и других правоохранительных органов. Признаком ослабления стал приговор одному из топовых клиентов. Ризван Садиков защищал бывшего директора СМУП «Сыктывкарский водоканал» и экс-главу городского округа «Сыктывкар» Николая Курсакова. За растрату вверенных денежных средств в особо крупном размере Курсаков приговорен к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере одного миллиона рублей. В ходе судебного разбирательства адвокату удалось добиться того, что Курсакову скостили три года из тех, на которых настаивал прокурор. При этом в ближайшем окружении Садикова говорят о том, что адвокат намерен сломать обвинительный приговор.

Потапов В.Д

  1. Василий Потапов, управляющий адвокатским бюро «Кредо», заведующий кафедрой уголовного процесса и прокурорского надзора Коми государственной академии государственной службы и управления, один из немногих, имеющих звание доктора юридических наук, профессор.

Из известных подзащитных Василия Потапова можно вспомнить экс-мэра Сыктывкара Сергея Катунина, которому в 2006 году был присужден штраф в размере десяти тысяч рублей за клевету. В эфире одной из радиостанций Сергей Катунин сказал, что атакой на мэрию руководит лично глава Коми Владимир Торлопов с помощью бандитов. В суде доказать неосторожное высказывание он не смог. Однако реального наказания экс-мэр не понес во многом благодаря усилиям г-на Потапова.

В 2012 году Потапов представлял Вячеслава Мандича, который вместе со своим братом Александром обвинялся в мошенничестве и отмывании денег, а спустя год – бывшего заместителя главы администрации Сыктывкара Сергея Лученкова, который обвинялся в получении взятки с использованием должностного положения. Сергей Лученков в настоящий момент в федеральном розыске, но, по данным республиканского управления ФСБ России, находится в США. Александру Мандичу в итоге было назначено условное наказание в виде четырех лет, его старшему брату Вячеславу – четыре с половиной года лишения свободы, также условно. Реальным для Мандичей суд определил дополнительное наказание в виде штрафа в 300 тысяч рублей. При этом предпринимателям инкриминировалось, что они, будучи единственными соучредителями (по 50 процентов доли у каждого) обществ с ограниченной ответственностью, получили 130 миллионов рублей кредитов, представив в Сбербанк недостоверные финансовые документы.

В 2008 году благодаря усилиям адвоката Сыктывкарский федеральный суд своим решением восстановил депутата совета Сыктывкара Ирину Пальшину в должности председателя постоянной комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике, уволенной якобы за прогул.

В настоящий момент Василий Потапов защищает экс-руководителя Комитета лесов Республики Коми Василия Осипова. Бывший чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий, незаконных порубках леса в особо крупном размере, незаконном предпринимательстве, отмывании преступных доходов и получении взятки в сумме 20 тысяч рублей.

 

  1. Владимир Володарский, частный адвокат, которого называют ставленником одного из самых высокооплачиваемых адвокатов недавнего прошлого – Юрия Проскурова, обслуживавшего администрацию главы Коми еще во времена Владимира Торлопова. Отметим, правда, что достичь эффективности г-на Проскурова Володарский пока не смог.

В послужном списке Владимира Володарского также есть немало звездных подзащитных. Еще в 2010 году он запомнился тем, что выступил защитником известной лыжницы Ольги Рочевой-Москаленко, которая потребовала от журналиста Дарьи Шучалиной опровержения редакционного материала газеты «Красное знамя Севера» и компенсации морального вреда в размере ста тысяч рублей. Поводом для иска стало содержание колонки редактора, в которой Дарья Шучалина высказалась по поводу спортивных результатов лыжницы на Олимпиаде в Ванкувере. Суд, правда, в иске сыктывкарской лыжнице отказал.

Владимир Володарский защищал генерального директора ОАО «Фонд реализации программ развития экономики Республики Коми» Александра Аксенова, условно осужденного за хищение 81 миллиона рублей на семь с половиной лет. В его послужном списке дело экс-руководителя Печорского межрегионального управления Рос-
технадзора Александра Агаркова, который признан виновным в покушении на получение взятки. Семь лет колонии строгого режима прокурор посчитал слишком мягким приговором и обжаловал, но безрезультатно.

Также адвокат защищал экс-руководителя администрации Корткеросского района Николая Ливсона, который проходил фигурантом по уголовному делу в отношении должностных лиц, причастных к гибели 23 пожилых людей на пожаре 31 января 2009 года в подъельском доме ветеранов. Его подзащитный получил два с половиной года условного срока.

Среди клиентов Володарского – экс-руководитель одной из крупнейших сыктывкарских управляющих компаний столицы Коми – ООО «ЖУК» Виктор Шаталович, замминистра образования Коми Николай Зуев, а также экс-руководитель регионального агентства по управлению имуществом Владимир Беляев, экс-руководитель Княжпогостского района Юрий Сборнов и бывший руководитель администрации Ухты Олег Казарцев.

Койдан

  1. Роман Койдан, управляющий адвокатским бюро «СоветникЪ», заместитель председателя Общественной палаты Коми, автор и ведущий программы «Ваш телезащитник» на канале «Юрган». Койдана вполне можно назвать автором самых резонансных дел по защите прав человека, многие из этих дел дали новые ветви судебной практики.

Сотрудничает с органами исполнительной власти республики с 2010 года, когда принял решение безвозмездно консультировать граждан, обратившихся в приемную главы Коми. С тех пор выступает в громких процессах простых людей, которые в той или иной степени поддерживает и администрация главы. В его послужном списке дело инвалида-колясочника Романа Нейфельда, с которого Сбербанк требовал заплатить по кредиту осужденного бизнесмена Александра Аксенова, но после отозвал свой иск. Также он выступил в защиту сыктывкарки Любови Кучанской, которая пострадала от врачебной ошибки. Суд постановил взыскать с республиканского кардиологического диспансера 750 тысяч рублей. Койдан также представлял интересы бабушки убитой двухлетней эжвинки Нади Касевой в одном из самых громких дел последних двух лет. Отчим девочки Константин Субботин был отправлен в исправительную колонию строгого режима на срок 23 года и один месяц.

Свою адвокатскую практику Роман Койдан успешно совмещает и с политической деятельностью. В настоящий момент он является кандидатом на включение в региональный список от партии «Единая Россия» на предстоящих выборах в Госсовет, а его проект «Ваш защитник» получил поддержку от депутата Государственной Думы России Владимира Поневежского.

рогацкий

  1. Евгений Рогацкий представляет коллегию адокатов «СанктЪ-Петербург», в свое время первым начинал вести программу на «Юргане» «Телезащитник». В 2008 году представлял интересы сыктывкарского бизнесмена Александра Агапиева. Владелец известного ночного клуба «Немо» был замешан в порнографическом скандале с участием несовершеннолетней, после чего клуб был закрыт на 90 дней по противопожарным требованиям и нес огромные убытки.

Также Евгений Рогацкий был защитником сыктывкарского предпринимателя Сергея Злобина, который был признан виновным по статье за распространение наркотиков и аналогичных им средств. В 2012 году предприниматель был осужден на четыре года лишения свободы за поставку курительных смесей, которые во время его бизнеса считались легальными. Адвокат был даже приглашен в программу Андрея Малахова на «Первый канал». Как и его более молодой коллега Роман Койдан, Евгений Рогацкий участвовал в политической жизни республики. В 2012 году он вошел в центральный совет Всероссийской социалистической народной партии «Отчизна».

Из громких коррупционных процессов с участием чиновников можно вспомнить дело главы Койгородка Ивана Трифонова, которого защищал Евгений Рогацкий.

жилин

  1. Михаил Жилин, управляющий адвокатским бюро «Жилин и партнеры», экс-заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми. Среди коллег пользуется авторитетом, по данным «Республики», близок к действующей власти региона.

В свое время защищал соцработника подъельского дома ветеранов Алексея Королева, которого суд полностью оправдал. Бывший соцработник дома ветеранов взыскал с казны России 385 тыс. руб. затрат, понесенных в связи с незаконным уголовным преследованием. В сумму судебных издержек вошли 255 тыс. руб., выплаченных в виде гонорара адвокату Михаилу Жилину.

Также в середине первого десятилетия нового века был адвокатом у начальника УБЭП МВД Коми Игоря Туршатова, который обвинялся в превышении должностных полномочий, выразившемся в попытке отследить телефонные соединения министра МВД Коми Владимира Еремченко и его заместителя Дмитрия Толстова. Суд приговорил подзащитного Михаила Жилина к штрафу в размере 110 тысяч рублей, хотя милицейскому чиновнику светило до четырех лет лишения свободы.

Еще одним известным подзащитным Жилина был председатель совета директоров ОАО «Северный народный банк» Сергей Сердитов, которому в 2010 году инкриминировалось мошенничество в связи с реализацией помещений в общественно-деловом центре «Авалон» в Сыктывкаре. Итогом судебного разбирательства стало то, что с Сердитова были полностью сняты обвинения и взыскан моральный вред за незаконное уголовное преследование в размере 60 тысяч рублей.

В настоящее время Михаил Жилин является адвокатом у экс-главы Княжпогостского района Виктора Попова, которому инкриминируются злоупотребление должностными полномочиями и три эпизода организации присвоения чужого вверенного имущества в особо крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору и с использованием служебного положения. Он также является одним из четырех адвокатов депутата Государственного Совета Коми Акифа Саядова. Недавно Сыктывкарский городской суд возвратил уголовное дело в отношении депутата в прокуратуру для устранения недостатков, содержащихся в обвинительном заключении. А сам Саядов обвиняется в мошенничестве, растрате и злоупотреблении полномочиями.

 

  1. Иван Кайпак, президент коллегии адвокатов «Орбита». В сыктывкарском юридическом сообществе Кайпак известен как адвокат, представлявший интересы членов ряда городских ОПГ, в том числе в недавнем прошлом и знаменитой «пичугинской группировки».

В 2006 году был адвокатом у лидера «Союза национального возрождения» Юрия Екишева, осужденного на полтора года, а в 2009 году защищал заместителя руководителя администрации Сыктывдинского района Сергея Пономарева, который обвинялся в организации растраты в особо крупном размере и покушении на организацию мошенничества в особо крупном размере. Чиновник в итоге был осужден на шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

  1. Артем Лапов представляет коллегию адвокатов «Эталон». По данным газеты, после окончания вуза Артем Лапов сразу получил статус адвоката, ранее работал по уголовным делам, сейчас специализируется на арбитражных делах.

Впрочем, в 2009 году адвокат защищал экс-заместителя министра внутренних дел Коми Василия Лютоева, который в итоге был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Защите удалось смягчить приговор с трех до двух лет лишения свободы в колонии-поселении. По версии следствия, бывший замминистра скрыл и уничтожил материалы, связанные с демонтажем в Усть-Куломском районе участка узкоколейной железной дороги, и совершил укрывательство преступления. Пойти на это Василию Лютоеву пришлось, как посчитали следственные органы, из желания помочь своему дальнему родственнику – предпринимателю Эдуарду Попову, который и организовал разборку и продажу полотна, находившегося у поселка Югыдъяг.

Также Артем Лапов выступал представителем начальника регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД по Сыктывкару Дениса Плотникова, обвинявшегося в легализации 32 иномарок, ввезенных без надлежащего таможенного оформления. Суд приговорил милиционера к четырем годам колонии-поселения, что устроило сторону защиты.

  1. Данил Шицов, сыктывкарский адвокат, известный по нескольким громким делам. Так, в отношении предпринимателя Петра Касперских в январе 2007 года было возбуждено уголовное дело по подозрению в неуплате налогов на сумму свыше десяти миллионов рублей при поставках нефтепродуктов фирмой «Коми коммерческая компания», которую он возглавлял. На момент вынесения постановления суда о мере пресечения Касперских оказался в Украине. Вскоре он был объявлен в федеральный, потом – в международный розыск, а 3 декабря 2008 года задержан украинскими стражами порядка и экстрадирован в Сыктывкар. Но позже был полностью оправдан за отсутствием состава преступления. Адвокатом у предпринимателя был Данил Шицов.

Он же представлял интересы и бывшего руководителя республиканского Главного управления материально-технического обеспечения здравоохранения Сергея Кончица, обвиняемого в халатности, повлекшей переплату 16 миллионов рублей при госзакупке томографов. В 2013 году чиновник был оправдан, а уголовное преследование Кончица продолжалось более двух лет.

Месяц назад в копилку оправдательных приговоров Данилы Шицова легло и дело Овакимяна-младшего. Директор ООО «НК «Теплоэнергострой» Станислав Овакимян, сын бывшего вице-мэра Сыктывкара Виктора Овакимяна, обвинялся в крупном мошенничестве, но был оправдан Сыктывкарским городским судом за отсутствием в его действиях инкриминируемого преступления.

 

  1. Андрей Данилов, управляющий адвокатским бюро «Данилов и партнеры», специализирующийся по уголовным делам. Выходец из прокуратуры, впрочем, как и его отец.

В деле о пожаре в подъельском доме ветеранов адвокат защищал сотрудников отделения Госпожнадзора по Корткеросскому району Коми. Одному из них – Сергею Стахиеву суд назначил наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении, а его коллега Андрей Макаров был оправдан, так как инспектор перестал инспектировать дом ветеранов, до пожара прошло почти три года. Суд посчитал, что действия Андрея Макарова не находятся в связи с тяжкими последствиями пожара и гибелью людей.

Из недавних процессов стоит упомянуть дело о взятках на пунктах весового контроля (ПВК). Андрей Данилов защищал бывшего заместителя директора ООО «Агропромлес» Михаила Филиппова, который, по мнению следствия, вошел в сговор с экспертами ГКУ «Дорожный контроль» и сотрудниками ГИБДД МВД  Коми, благодаря чему за взятку в 1500 рублей машины с перегрузом беспрепятственно миновали процедуру взвешивания.

 

1 Комментарий для "ТОП-10 профессионалов: адвокаты"

  1. Рогацкий — топ? Рогацкий — тяп-ляп.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.