Избиркомы готовы к приему документов от кандидатов

В Коми идет этап выдвижения кандидатов, списков кандидатов на выборах 13 сентября 2015 года

Избирательная комиссия Республики Коми в рамках реализации образовательных проектов по профессиональной подготовке организаторов выборов организовала проведение семинара-практикума с председателями и секретарями территориальных избирательных комиссий в Республике Коми.

Цель обучения – систематизация знаний по вопросам обеспечения процесса голосования избирателей, установления итогов голосования, организации делопроизводства в территориальных комиссиях и участковых комиссиях, финансирования, проведения предвыборной агитации на выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми VI созыва и выборах в органы местного самоуправления в единый день голосования 13 сентября 2015 года.

3

Представители теризбиркомов Усть-Цилемского, Сыктывдинского и Сысольского районов.

Елена Шабаршина и Александр Спиридонов.

Елена Шабаршина и Александр Спиридонов.

 

1

Интерактивная игра от секретаря Усинского теризбиркома Ирины Русаевой.

Открыла семинар председатель Избирательной комиссии Республики Коми Елена Викторовна Шабаршина, которая подвела итоги работы избирательных комиссий по подготовке к избирательным кампаниям в единый день голосования 13 сентября 2015 года, оценила деятельность в первые недели проведения избирательных кампаний, обозначила основные задачи, проблемные ситуации.

Напомним, в настоящее время в Республике Коми проходят 27 избирательных кампаний по выборам регионального и муниципального уровней в единый день голосования 13 сентября 2015 года. Всего предстоит замещение 478 депутатских мандатов, из них 30 – на выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми, 290 – на выборах депутатов советов муниципальных районов, 120 – на выборах депутатов советов городских округов, 38 – на выборах депутатов советов сельских поселений.

Следует отметить, что в целях достижения необходимого уровня эффективности обучения Избирательная комиссия Республики Коми осуществляет непрерывный процесс обу-чения организаторов выборов, используя такие формы, как очные обучающие лекции и семинары, дистанционное обучение в режиме видеоконференций, заочное обучение с использованием учебно-методических пособий, обучение по интерактивным курсам на обучающем интернет-портале «Центр дистанционного обучения». При этом методы и формы обучения напрямую зависимы от времени работы избирательных комиссий и тематики. Так, в период между избирательными кампаниями наиболее оптимальным является организация лекционных занятий по вопросам, связанным с системой, статусом и полномочиями избирательных комиссий, структурой избирательного процесса, информационным обеспечением выборов, гласностью в деятельности избирательных комиссий, юридической ответственностью участников избирательного процесса. Соответственно, целесообразным в указанный период представляется проведение обучения в дистанционной форме, что позволяет решить ряд финансовых и организационных вопросов, в том числе связанных с отрывом от основной деятельности членов избирательных комиссий.

– Непосредственно в ходе подготовки и проведения избирательных кампаний в процессе обучения кадров избирательных комиссий безусловно необходимо применение очных форм обучения, в том числе семинаров, практикумов, деловых игр, ситуационных тренингов. Тематика таких мероприятий – детальное рассмотрение  конкретных вопросов, касающихся особенностей работы избирательных комиссий по обеспечению гарантий реализации избирательных прав граждан, – комментирует Елена Викторовна Шабаршина.

Организаторы выборов в ходе трехдневного  семинара рассмотрели темы, связанные с изменениями избирательного законодательства, обеспечением реализации активного избирательного права, проведением предвыборной агитации, установлением итогов голосования и определением результатов выборов при проведении совмещенных избирательных кампаний по выборам регионального и муниципального уровней.

В качестве ведущих учебных занятий выступили члены Избирательной комиссии Республики Коми, работники её аппарата, председатели и секретари территориальных избирательных комиссий. Обучение прошло в форматах интерактивных лекций, деловых игр, тренингов и разбора практических ситуаций.  Отметим, что все темы были проработаны с точки зрения наглядности, интерактивности и контроля за полученными знаниями, в частности, были представлены презентации, ситуационные задачи, тестовые задания. Каждая тема завершалась круглым столом, где  общение выстраивалось в формате обсуждения актуальных задач, стоящих перед избирательными комиссиями, обменом практического опыта и совместным поиском максимально эффективных путей их решения. Так, один из круглых столов провел начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Республики Коми и органами местного самоуправления МВД по Республике Коми, полковник полиции Александр Владимирович Спиридонов, тема которого, в частности, была посвящена вопросам взаимодействия органов внутренних дел и избирательных комиссий в целях  обеспечения избирательных прав граждан, общественного правопорядка, обеспечения охраны избирательной документации.

По итогам семинара председатели и секретари всех территориальных избирательных комиссий отметили высокую практическую значимость обучения.

В ходе избирательных кампаний предполагается дальнейшее проведение обучающих мероприятий для представителей системы избирательных комиссий, но уже в рамках реализации совместного проекта Избирательной комиссии Республики Коми и Комитета информатизации и связи Республики Коми по дистанционному обучению организаторов выборов. Информационно насыщенным является и образовательный интернет-портал республиканского избиркома «Центр дистанционного обу-
чения», переход на который в том числе осуществляется с главной страницы интернет-сайта комиссии www.ikrk.ru. Обучающий ресурс в первую очередь ориентирован на обучение членов участковых комиссий, кадрового резерва составов участковых комиссий, вместе с тем представленные на портале материалы по избирательному праву интересны всем участникам избирательного процесса: избирателям, кандидатам, избирательным объединениям, наблюдателям, представителям средств массовой информации. На ресурсе предусмотрена дифференцированная подача учебных материалов с учетом как спецификации, так и восприятия информации: текстовой материал, аудиолекции, видеолекции, презентации. В целях обеспечения возможности осуществления самостоятельной проверки полноты и качества усвоения учебного материала предлагается многоступенчатая система тестирования, задания которой приводятся по окончании каждой темы и раздела.

Сегодня республиканский избирком и теризбиркомы готовы к приему документов от кандидатов и избирательных объединений, поскольку 4 июля стартовал этап выдвижения кандидатов, списков кандидатов, который продлится по 3 августа. С более подробной информацией о выборах приглашаем ознакомиться на сайте Избирательной комиссии Республики Коми www.ikrk.ru.

Оставьте первый комментарий для "Избиркомы готовы к приему документов от кандидатов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.