В цвете, свете, солнце и любви

Полотна Ирины Марц лечат хандру и наполняют жизненной силой

Солнечное путешествие по миру визуально совершили посетители персональной выставки московского художника Ирины Марц «Книга странствий», открывшейся в конце минувшей недели в Сыктывкаре. Ее работы представлены в Центре культурных инициатив «Югöр».

P1510088 P1510098 P1510118

В мире искусства фамилия Марц так или иначе на слуху у всех, кто имеет отношение к скульптуре или живописи. Отец Ирины – известнейший  советский и российский скульптор-анималист, заслуженный художник РСФСР, член-корреспондент Российской академии художеств. Между тем, посвятив часть творческой жизни скульптуре, Ирина все же не пошла по стопам отца, опасаясь, что художественный,  «пластический» авторитет родителя будет мешать ее творческой свободе. Но и к живописи она пришла не сразу, так как считала, что лишена чувства цвета.

В 1982 году Ирина Марц окончила художественный факультет Московского полиграфического института, где училась у известных  живописцев  Дмитрия Жилинского и Андрея Васнецова. С 1979 года художник начала выставляться на молодежных, а затем практически на всех крупных выставках в Москве.

Помимо того, Ирина Марц – участник первой выставки художников – российских немцев в 1991 году, выставки «Искусство российских немцев» в музее декоративно-прикладного и народного искусства в 1992 году в Москве, групповой выставки «Немецкие художники из России» в Дюссельдорфе, Берлине, Мюнхене в 1992 году. Ее щедрые, наполненные цветом и светом полотна экспонировались также на выставках в Италии, Франции, Норвегии, Англии, Испании, Греции, Египте, Израиле, Турции.

В беседе с корреспондентом «Республики» Ирина Андреевна призналась, что все ее работы – объяснение в любви. С иным настроем, отметила она, писать просто невозможно. Любовь, искренность, чувственность, темперамент, воздух  – вот основная наполненность полотен художника. Кто-то из искусствоведов однажды подметил: «Живопись Ирины Марц увеличивает запас жизненной силы. Ее выставки помогают справиться с хандрой». С этим трудно не согласиться. Все пространство выставки «Книга странствий»  напоено радостью бытия.

С распахнутым сердцем, духовно сливаясь с натурой,  Ирина пишет улочки Москвы и Подмосковья, Святую землю, Балтику, Венецию, Германию, пытаясь видеть смыслы, которые стоят за  поверхностным взглядом.  По всему видно, что она большой жизнелюб, человек, обладающий здоровой душевной энергией и огромным духовным потенциалом. Кстати, у Ирины пятеро детей и четверо внуков. На одной из последних выставок в Москве было отмечено, что именно этим обстоятельством и можно объяснить неудержимое стремление художника к солнцу и свету.

Одно из любимых мест Ирины Марц – Святая земля. Благодаря полнокровному месяцу жизни в Израиле  родилась  серия очень щемящих, глубоких,  «думающих» холстов, которые можно читать, как хорошую книгу.

В Сыктывкар Ирина Марц приехала не одна, а со своей не менее известной мамой – Людмилой Марц. Напомним, член-корреспондент Российской академии художеств, заведующая отделом скульптуры ХХ века Государственной Третьяковской галереи Людмила Викторовна Марц неоднократно являлась председателем экспертной  комиссии международного симпозиума (пленэра)  скульпторов, проходящего в Сыктывкаре, в Саду скульптуры Национальной галереи РК. Кстати, именно с легкой руки Людмилы Марц работа скульптора из Коми Владимира Рохина  была закуплена Третьяковской галереей.

В  рамках выставки «Книга странствий» на следующий день после открытия в центре «Югöр» прошел круглый стол на тему «Искусство и современность. Роль музеев и культурных центров в развитии искусства».

Марина Щербинина

Фото Виктора Порохни

Оставьте первый комментарий для "В цвете, свете, солнце и любви"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.