Главный приз «Завалинки» увезли в Чувашию

Победителем фестиваля стало большое музыкальное семейство из Чувашии

Более двадцати коллективов из разных уголков страны приняли участие в XII Межрегиональном фестивале народной песни «Завалинка», прошедшем в минувшую субботу в селе Выльгорт Сыктывдинского района.

IMG_6247 гран-при (чуваши) IMG_6565

Конкурс начался с театрализованного представления, посвященного  70-летию Великой Победы. Концертная программа на сей раз началась только в 15 часов. Но истинные ценители народной песни могли послушать выступления всех коллективов еще накануне: в пятницу на  сцене Дома культуры проходил отборочный конкурс.

Режиссером праздника на сей раз выступил 24-летний студент ВГИКа Стас Светлов – ученик хорошо известного гостям и участникам «Завалинки»  профессора и до сих пор неизменного сценариста конкурса Александра Березина. Примечательно, что до этого года сам Стас выступал на сцене «Завалинки» и как артист, и как ведущий. «Завалинка», кстати, подарила Стасу и личное счастье, на этом празднике он познакомился со своей суженой.

География праздника, как всегда, была богатой. В конкурсе приняли участие коллективы из Кировской, Костромской, Ленинградской, Новгородской, Архангельской областей, республик Карелия, Удмуртия, Мордовия, Чувашия и Башкортостан.

Некоторые участники  приезжают на праздник не по первому разу. А вот для коллектива «Шуры-муры» из Архангельской области, который, кстати сказать, занял первое место в номинации «За лучшее воплощение народных традиций», это было премьерное выступление.

Лауреаты по номинациям помимо диплома получали в подарок валенки и сертификаты на сумму от 10 до 20 тысяч рублей.  А главному и бесспорному лидеру праздника – семейному ансамблю «Камал» из Чувашии был подарен сертификат в 50 тысяч рублей. Приз победителю вручал первый заместитель руководителя администрации главы республики Анатолий Родов.

Чуваши радовались своей победе, как дети. Руководитель ансамбля Дина Кудряшова рассказала нам, что в их коллективе – четыре поколения одной большой семьи. Самому младшему артисту – пять годков, а самому старшему – 65 лет. При этом в ансамбле нет ни одного артиста с профессиональным музыкальным образованием.

Да это и неважно. Главное, говорит Дина Николаевна, чтобы душа пела, а поет душа – песня сложится.

Марина Щербинина

Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "Главный приз «Завалинки» увезли в Чувашию"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.