«Подзаработать» не удалось

В Инте наркополицейские изъяли миллионы доз наркотиков

В Инте пресечена деятельность организованной преступной группировки, которая занималась сбытом наркотических веществ не только у себя в городе, но и в Ямало-Ненецком автономном округе. Поскольку в приполярном городе нет своего отдела наркоконтроля, преступление раскрыли  сотрудники Печорского межрайонного отдела Управления Федеральной  службы РФ
по контролю за оборотом наркотиков по Республике Коми
при взаимодействии с интинским отделом МВД.

P1150724

Как рассказал на прошедшем в минувший четверг, 2 июля, брифинге  заместитель начальника Управления ФСКН РФ  по РК Владимир Ильчинин, задержаны все члены преступной цепочки – от организатора до закладчика. Эта группировка была единственным поставщиком наркотиков в Инте. В нее входили пять человек в возрасте от 16 до 30 лет – четверо мужчин и одна несовершеннолетняя девушка, студентка ссуза.

Наркополицейскими была изъята крупная партия наркотических веществ весом 11 килограммов. В ней содержались четыре вида наркотиков, большую часть которых составляли курительные смеси, остальное – вещества, содержащие метилэфедрон, впервые выявленный в нашей республике. По словам Владимира Ильчинина, партия содержала около 10 миллионов разовых доз, и при благополучном для них стечении обстоятельств наркоторговцы могли бы выручить около 20 миллионов рублей.

При задержании, помимо наркотиков, у членов группировки были изъяты 200 тысяч рублей, заработанных преступным путем, материалы для фасовки и измельчения курительных смесей. Чтобы понять, насколько токсичны изъятые смеси, достаточно сказать, что один из сотрудников УФСКН, присутствовавший при изъятии, будучи не защищенным маской и перчатками, потерял сознание и был госпитализирован. Сами торговцы, по их признанию, наркотики не употребляли, при этом об их высокой токсичности знали и при фасовке соблюдали все правила безопасности. Кстати, фасовку «товара» они производили прямо у себя на квартире.

Все участники группировки из вполне благополучных семей. Ранее никто из них к уголовной ответственности не привлекался. Два организатора нигде не работали, жили за счет средств от сбыта наркотиков. Два исполнителя работали охранниками в частных охранных предприятиях, девушка-студентка осуществляла закладку наркотиков в тайник. Работали члены группировки в условиях строгой конспирации, общались бесконтактным способом – через интернет. Все участники группы раскаиваются и объясняют свои преступные действия желанием заработать. За это «скромное» желание им сейчас грозят сроки от 20 лет до пожизненного заключения.

– Успешная ликвидация группы была произведена благодаря слаженным скоординированным действиям сотрудников печорского межрайонного отдела и интинского отдела МВД, которым руководит полковник полиции Сергей Шилов, – подытожил Владимир Ильчинин.

На вопрос журналиста, часты ли в Инте случаи отравления спайсами, Владимир Ильчинин ответил, что пока таких случаев не было, «видно, изготовители строго соблюдают дозировку». Хотя при ингаляционном способе употребления опасность передозировки намного больше, чем при инъекционном, а наркоманы сейчас в основном перешли на курительные смеси. Однако это не говорит о том, что в Инте наркозависимых меньше, чем в других городах. А именно города остаются главными очагами распространения этой смертельной заразы в республике. Процент наркозависимых примерно одинаков во всех городах. Он также рассказал, что за полгода на территории Коми наркополицейские изъяли из незаконного оборота около 50 килограммов  наркотиков и ликвидировали 20 организованных преступных группировок. Вероятно, по этой причине снизилось и число отравлений спайсами. Если до начала лета в Сыктывкаре ежемесячно фиксировалось порядка 120 отравлений, в июне это число сократилось ровно в два раза.

Галина ГАЕВА

Фото предоставлено
УФСКН РФ по РК

Оставьте первый комментарий для "«Подзаработать» не удалось"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.