Взрослые недоглядели

Следственное управление СК РФ по РК проанализировало материалы проверок и уголовных дел, связанных с травмированием и гибелью детей вследствие несчастных случаев и отсутствия надлежащего контроля со стороны взрослых лиц.

За пять месяцев 2015 года в следственные органы поступило 14 сообщений данной категории. По результатам их рассмотрения  возбуждено четыре уголовных дела.

В Ухте и Сосногорске матери (в одном случае и бабушка) оставили детей дома одних, без присмотра, заперев входную дверь. Дети, играя с зажигалками, подожгли предметы мебели, произошло возгорание, в результате чего трехлетняя девочка и двухлетний мальчик в Ухте погибли от отравления угарным газом, в Троицко-Печорском районе – трое мальчиков 2002, 2011 и 2013 года рождения получили тяжкий вред здоровью. Приговором суда
26-летняя ухтинка – мать погибших детей – Екатерина Мершикова и 45-летняя бабушка Наталья Сергеева признаны виновными в оставлении детей в опасности (ст.125 УК РФ).

В Троицко-Печорском районе осужден 37-летний Михаил Попов, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, допустил, чтобы его сыновья 3-х и 5-и лет играли с зажигалкой. В итоге дети подожгли матрац, произошло возгорание. Пьяный отец не смог или не захотел вывести сыновей из задымленной квартиры, и от острого отравления окисью углерода мальчики погибли.

В Усть-Вымском районе вынесен приговор в отношении
59-летнего Сергея Лиханова, от неосторожных действий которого при курении начался пожар в подъезде деревянного многоквартирного дома, в результате чего в реанимацию больницы были госпитализированы 25-летняя жительница дома и ее девятилетняя дочь, которые скончались от острого отравления окисью углерода. Фигурант ранее привлекался к уголовной ответственности и не имел определенного места жительства.

В Инте двухлетняя девочка погибла из-за недосмотра бабушки. Малышка вставила электропровода с неизолированными концами в розетку электропитания, отчего получила смертельное поражение электрическим током.

Следственным отделом по городу Воркуте завершено расследование уголовного дела по факту смерти ребенка в ванной. В причинении смерти по неосторожности обвиняется мать погибшего, которая, купая в ванне двух малышей 2,5 года и 11 месяцев, оставила их без присмотра, а когда вернулась, младший мальчик утонул.

В Ухте расследовано уголовное дело в отношении 41-летней местной жительницы, которая, наклонившись за бутылочкой с молочной смесью, выронила трехмесячного внука. Ударившись головой об пол и получив закрытую черепно-мозговую травму, малыш скончался.

По информации СУ СК РФ по РК

Оставьте первый комментарий для "Взрослые недоглядели"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.