Валерий Белецкий: «Юбилей «Генерации» хотим отпраздновать результатом»

13 мая мини-футбольный клуб «Новая генерация» завершил сезон-2014/15, уступив подмосковному «Динамо» со счетом 0:3 в четвертьфинальной серии до трех побед плей-офф чемпионата России. Об итогах непростого для сыктывкарской команды сезона журналист «Республики» поговорил с директором «Новой генерации» Валерием Белецким.

– В спорте говорят, что стабильность – признак класса, и «Новая генерация» вот уже в третий раз кряду выступила в плей-офф чемпионата суперлиги по мини-футболу. Как оцениваете итоги сезона?

009 Белецкий в начале игры

– Оцениваю двояко. С одной стороны, его нельзя назвать неудачным, но с другой, по требованию руководства мы должны были бороться за медали. Считаю, изначально была поставлена слишком завышенная задача. Конечно, я понимаю, что всегда надо стремиться прыгнуть выше головы, но сделать это было практически нереально. Кого мы могли обойти? «Динамо», «Газпром-ЮГРУ», «Сибиряк» или ту же самую «Дину»?

– Насколько выше бюджеты этих клубов по сравнению с «Генерацией»?

– Цифры вам никто никогда не скажет. Отвечу так: выше в разы. По бюджету мы один из последних клубов в суперлиге. Может, только глазовский «Прогресс» ниже нас.

– Тем не менее в прошлом году удалось попасть в полуфинал, обыграв «Динамо».

– По подбору игроков в этом сезоне «Динамо» так укомплектовано, что слов нет. Я ведь еще перед его началом всем говорил, что золото между собой разыграют «Газпром» и «Динамо». Так в итоге и получается. Обыграй мы лучший клуб России во второй раз, думаю, всех оттуда пришлось бы разгонять. Заняв восьмое место в «регулярке», мы в плей-офф попали сразу на них. Нам надо было занимать место выше, чтобы не попасть с ходу на «Динамо», и тогда были шансы пройти дальше. Но, к сожалению, первую половину чемпионата мы провалили. Пришлось сделать большую встряску для всего клуба и даже резать по живому. В декабре был отправлен в отставку главный тренер Михаил Безрук. Я всегда говорю, что у нас не благотворительная организация, а профессиональный клуб. Обычно если тренер не дает результат, то с ним приходится расставаться. Два серьезных разговора провели со всей командой. После этого удалось выровнять ситуацию и отыграть большой отрыв очков, который отделял нас от восьмерки лучших клубов. По сути, мы вскочили на платформу уходящего поезда. Считаю, что сезон для нас успешный, но хотелось бы, конечно, большего.

– В ходе сезона вам пришлось исполнять роль тренера. Как вам в этой должности?

– Мы люди такие, знаете, получил приказ – выполняй. Это нормально, и в этом ничего смертельного нет. Да, было такое, но официально я в должность не вступал, потому что по регламенту совмещать должность директора и главного тренера нельзя. Один тур мы прошли в таком режиме, когда номинально тренерские обязанности были возложены на меня. Могу сказать, что все прошло нормально, и вообще у нас нет в клубе строгого разделения на директора и т.д. Если я директор, то это не значит, что я сижу и раздаю налево-направо ценные указания. Я пашу порой и за начальника команды, и за администратора. Если вы посмотрите на административный состав любого клуба, то убедитесь, что у нас он самый низкий. У того же глазовского «Прогресса» (клуб занял последнее, четырнадцатое, место в регулярном сезоне чемпионата России – авт.) на два человека больше. У нас административный состав – это директор, начальник команды и тренер. Все. Это же смешно. Иногда бывает даже обидно, потому что мы выполняем бешеный объем работы, но людям-то этого не видно. Все считают, что руководить очень просто. Но почему-то получается не у всех.

Нас многие критикуют, но я всегда говорю, что если человек хочет что-то сделать, то он ищет способы, а если не хочет, то ищет причины. Мы стараемся сделать все для клуба, и то, что «Новая генерация» пользуется фантастической популярностью у жителей Сыктывкара, это даже не надо никому рассказывать. Посмотрите на переполненные трибуны. Я не могу забыть прошлогоднюю картину, когда трибуны рыдали во время победной серии с «Динамо». Значит, клуб несет людям радость, значит, мы им нужны. Мы организуем бесплатные выезды для болельщиков. На игры с «Динамо», например, возили всех желающих на автобусе в подмосковное Щелково. Да, это было недешево, но клуб шел на такие затраты, потому что мы с болельщиками – единая семья.

Недругов тоже хватает. Многие пытаются сталкивать нас лбами со «Строителем». Говорят, что «Генерация» отобрала деньги у «Строителя». Это смешно слышать, потому что мы получаем примерно одинаковые суммы из бюджета.

– В следующем году команда отпразднует свой десятилетний юбилей. Реально ли порадовать болельщиков победой в Кубке России или чемпионством?

– Скажу так, особых пиршеств мы не планируем. Да, это приятно, что, начав с первой лиги, мы с 2009 года выступаем в элите российского мини-футбола. Отпраздновать юбилей хотим хорошими результатами. Но на сегодня завоевать Кубок России или стать чемпионами практически нереально. Мы находимся в самом незавидном положении среди всех клубов. Сюда можно отнести еще только «Прогресс» из Глазова. Оба города – Глазов и Сыктывкар – являются периферией. Никто из серьезных игроков не хочет ехать на периферию и играть. Если же едут, то только ставя практически невыполнимые финансовые условия. Не открою большого секрета, если скажу, что почти все клубы базируются в Москве. Тот же ново-уренгойский «Ямал», «Норильский никель», югорский «Газпром-ЮГРА» и т.д. Все они тренируются в Москве и только на игры выезжают в свои регионы. У нас по этой причине селекционная работа очень страдает. В январе я провел колоссальную работу в этом плане. Мы договорились о приглашении ряда игроков, и сейчас они все поменяли свои решения и уходят в другие команды. Именно в те, которые базируются в Москве. Решить эту проблему можно, только воспитывая свои кадры. Однако пока наша ДЮСШ работает неудовлетворительно. Мы создали спецкласс в гимназии искусств при главе Коми. В прошлом году привлекли туда двух мальчишек из Нижнего Новгорода. Вообще, в этом спецклассе двенадцать самых талантливых ребят со всей республики и из других регионов России. Они находятся там на полном клубном обеспечении.

– Какие-то контракты с ними заключаются?

– Обязательно. У нас есть такие юные таланты, как 17-летний игрок «Бумажника» (дочерняя команда «Новой генерации» – авт.) Кирилл Щурок. Он 27 мая улетел на сборы в составе молодежной сборной России. Это уже для нас не первый такой случай. Могу сказать, что это очень престижно. Но есть проблема оттока кадров. Ребят перспективных зачастую переманивают другие клубы. А мы сделать ничего не можем, потому что согласно регламенту Российского футбольного союза, какой бы контракт игрок ни подписал, он может просто уехать в связи с переменой места жительства. Но в таком случае мы получим компенсацию, если с ним будет подписан профессиональный контракт.

– Если говорить об открытиях сезона, наверное, стоит упомянуть вратаря Александра Кригера, который запомнился не только хорошей игрой в воротах, но и результативными подключениями к атакам. А ваше мнение?

– Да, пожалуй, это самое яркое открытие. Кригер очень интересный парень. Надеюсь, его ждет большое будущее и он еще будет прогрессировать. Александр Семуков здорово начал, но подсел в конце сезона. Шикарно начал Паша Соколов, но тоже под конец сдал. Будем разбираться в причинах. Считаю, что прошлогодняя селекционная работа принесла свои плоды, и наши португальские легионеры хорошо себя проявили. Если взять Коко, то он стал раскрываться только на второй год. Поэтому я жду, что Жоэл с Маринью тоже еще прибавят.

– А они уже точно остаются?

– Жоэл на сто процентов остается. Пока это все, что я могу сказать. В ближайшее время я вылетаю в Лиссабон, чтобы посмотреть потенциальных новичков клуба. Единственное, что могу сказать, в этом сезоне мы вынуждены расстаться с Сергеем Чуйковым, который очень многое для нашей команды сделал. У него колоссальные человеческие качества. Но с ним мы говорили, и, к сожалению, как легионер он конкуренцию проигрывает.

– У Дениса Буркова контракт еще действует?

– Да, еще год он будет играть у нас. Он, по моему мнению, один из лучших защитников России и, может быть, уже перерос наш клуб, но пока таких предложений, которые бы нас заинтересовали, по нему не поступало. Да, не скрою, что определенный ажиотаж вокруг него есть.

– Вы назвали Сергея Чуйкова, а кто еще точно покинет клуб?

– Контракт истек у Коко. Ведутся тяжелые переговоры по заключению с ним нового контракта. Также под вопросом стоит продолжение карьеры Александра Коданева.

– Вы наверняка анализировали ту ситуацию, которая произошла в первой половине чемпионата. Почему все-таки Михаил Безрук не справился с тренерскими обязанностями?

– Клуб очень благодарен Михаилу Михайловичу, и мы всегда помним, что именно при нем мы добились самых высоких результатов. Он в любом случае вписан в историю клуба. Мы прошли «Динамо» и заняли четвертое место при нем. Своих мы не бросаем, и сейчас Безрук является главным тренером «Бумажника». У него не сложились отношения с командой. Так бывает. Я ему говорил, что у каждого есть самолюбие и у звездных игроков бывает плохой характер, но надо уметь находить подход. С рядом ведущих игроков Миша не смог найти общий язык, и пошла череда неудач.

– Что удалось перенастроить в команде Игорю Моглибееву?

– Прежде всего удалось наладить психологический климат в команде. Мы собирались всей командой, и каждый мог высказать то, что его не устраивает. С Игорем мы много советуемся и перед каждой игрой спорим. Разбираем игры и принимаем решения вместе. Так в спорах приходим к единому мнению.

– В следующем сезоне планируете работать так же или ищете все-таки главного тренера?

– Будем работать в таком же режиме. Никого не ищем.

– Расскажите о том, как пройдет межсезонье.

– В этом году будет очень ранний чемпионат. Он начнется с пятнадцатого августа. Команда из отпуска вернется на первый сбор седьмого июля. В Сыктывкаре пройдут первые тренировки и медосмотр. После этого двенадцатого числа команда на две недели отправится в Кисловодск. Игровой сбор всегда обычно у нас проходил либо в Испании, либо в Португалии, но в этом году в связи с колебанием курса евро это под большим вопросом. Если евро упадет, то мы поедем, если нет, то ведем переговоры об участии в Кубке Тюмени.

 

– Трибуны арены «Орбита» всегда переполнены. Она явно уже маловата для «Генерации». В 2013 году Сыктывкар посещал президент РФС Николай Толстых. Вроде велись разговоры по поводу строительства нового стадиона?

– Да, тот спорткомплекс, который у нас сейчас есть, маленький. Мы его, можно сказать, переросли. Но, знаете, в сложившейся экономической ситуации мы рады и этому. Кто бы что ни говорил, но я прекрасно знаю, что если бы не Роман Зенищев (экс-главу администрации Сыктывкара сейчас обвиняют в совершении коррупционных преступлений; его уголовное дело рассматривается в суде – авт.), то нам бы этот комплекс построить не удалось. Я ему благодарен. Комплекс забрала в аренду на двадцать пять лет федерация футбола Сыктывкара, поэтому это наша домашняя арена. По тем временам мы с Толстых договорились о софинансировании. По плану семьдесят процентов давали федералы, а тридцать республика. Но у нас не нашлось денег. Планировалось, что новая арена будет на запасном поле стадиона.

Также хотели построить региональный центр подготовки футболистов. Мы рассчитывали, что он будет крупнейшим на всем Северо-Западе, и тогда под него даже взяли земельный участок в Лесозаводе. Но планировать одно, а реализовывать – другое. Когда мы уже взяли в аренду участок, один начал говорить, что нет денег, другой… В результате этот грандиозный проект сорвался. Тут опять же надо было найти всего тридцать процентов от стоимости проекта, а остальное были готовы выделить федералы.

– «Ухта» выиграла высшую лигу в этом сезоне. Может, там есть талантливые игроки, которые укрепят «Генерацию»?

– Мы хотели взять оттуда два года назад Антона Рудых. Я с большим уважением отношусь к «Ухте» и очень рад, что они выиграли чемпионат. Но, откровенно говоря, считаю, что две команды от Коми в суперлиге – это слишком много. Не хватает игроков для одной команды, а где мы наберем боеспособные коллективы на два клуба? Если в этом составе «Ухта» войдет в суперлигу, то, думаю, они будут в каждой игре «мешок» получать. Не хотелось бы, чтобы так получилось, что, отыграв один сезон в суперлиге, «Ухта» с позором вернулась обратно. Высшая лига и суперлига – это небо и земля. Лучше нам надо как-то скооперироваться и сделать одну сильную команду. Пусть одна играет в высшей лиге, а вторая в суперлиге.

 

Ярослав СЕВРУК

Фото Дмитрия Напалкова

1 Комментарий для "Валерий Белецкий: «Юбилей «Генерации» хотим отпраздновать результатом»"

  1. ГазМяс! ГазМяс-ГазМяс-ГазМяс!!!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.