«Йиркап» удивил Россию

Мультфильм из Коми завоевал второе место на Всероссийском конкурсе туристических видеопрезентаций «Диво России».

Финал конкурса состоялся во вторник в Москве. Республика Коми была представлена мульт-фильмом «Йиркап» по мотивам коми легенд и преданий, созданным по инициативе Национального музея республики. За звание «Диво России» сражались 36 проектов в семи номинациях.

Мультипликационный проект Национального музея Республики Коми «Йиркап» вышел в финал в номинации «Легенды, мифы и предания, связанные с тем или иным местом, территорией, объектом, событием». Жюри присудило работе второе место, отметив уникальность тематики, профессионализм исполнения и живой интерес зрителя. Проект представляла заместитель директора музея Светлана Бандура.

После просмотра фрагмента мультфильма высокопрофессиональным жюри и зрителями Светлана Бандура отметила, что это не просто анимационный фильм.

– Задача мультфильма – обратить внимание на уникальный предмет. В нашем музее хранится самая древняя в мире лыжа – ей 8 000 лет. Кроме того, Республика Коми – богатейший край, и экологическая направленность фильма гласит: не бери у леса больше, чем тебе нужно. Таким образом, через мультфильм мы показываем, что Коми край богат лесными массивами, удивительными национальными парками и заповедниками, историей и самобытной культурой, легендами и преданиями, – подчеркнула замдиректора Национального музея Коми.

В финале конкурса проект республики поддерживали сотрудники постоянного представительства Коми при президенте России.

Людмила АНДРЕЕВА

Оставьте первый комментарий для "«Йиркап» удивил Россию"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.