«Еще болит во мне война»

Конкурс памяти Александра Трибельгорна прошел под знаком 70-летия Победы

Довоенные, военные и послевоенные песни звучали на втором республиканском конкурсе актерской песни памяти народного артиста России Александра Трибельгорна, который прошел в пятницу в академическом театре драмы имени Виктора Савина.

28

Напомним, идею конкурса после ухода из жизни артиста предложила его вдова – заслуженная артистка России Ольга Носкова. Жюри конкурса возглавил директор театра Михаил Матвеев. В год 70-летия Великой Победы тематика песен была соответствующей. Песни-композиции, ансамблевые песни, сольные. Исполнительский уровень у всех был разный, что естественно, ведь на сцену выходили и профессиональные артисты, и студенты, и работники сельских клубов. Тем не менее в некоторых случаях самодеятельные артисты явно превосходили профессионалов. Так, приз зрительских симпатий безоговорочно был отдан Елене Хомяковой, сотруднице сельского клуба из поселка Ляли Княжпогостского района. Девушка проникновенно исполнила две песни, в том числе и знаменитый «Майский вальс». Зрители голосовали анкетами, которые им вручались при входе. Из всего списка участников в анкете можно было выбрать только одного исполнителя.

Безусловным украшением конкурса второй год подряд стал ансамбль «Тагъя сур» театра драмы, участники которого выступали и коллективом, и по отдельности, как солисты. Каждый выход на сцену ансамбля зрители встречали аплодисментами. Тем не менее, видимо, памятуя о победе коллектива в конкурсе прошлого года, жюри присудило им только третье место. Первого места в номинации «Ансамбли» как такового не было вообще, диплом второй степени достался ансамблю современной народной песни «Ивушки» княжпогостского Дома культуры, залихватски исполнившего песню «Партизанская борода».

Видимо, по той же причине, что и с «Тагъя сур», не первым, а вторым местом была отмечена явный лидер конкурса Светлана Малькова – лауреат прошлого года. Светлана – актриса, несущая высокую культуру подачи песни, будь то пронзительный «Мотылек» на стихи Иосифа Бродского или веселая ностальгическая «Два Максима». А дипломом первой степени была награждена молодая актриса Воркутинского театра кукол Екатерина Вейгард, которая практически прожила на сцене историю фронтовой медсестры.

Специальным призом Союза театральных деятелей республики жюри наградило яркую, артистичную студентку колледжа искусств Елену Доронину. Девушка выходила на сцену дважды – в совершенно разных образах. Вполне вероятно, что в лице будущей актрисы на конкурсе зажглась новая звездочка Сыктывкара.

Специальный приз жюри достался руководителю учебно-методического центра теле- и радиожурналистики Сыктывкарского университета Ивану Нестерцу, пролившему бальзам на сердца любителей ретро знаменитым предвоенным хитом «Утомленное солнце».

Марина Щербинина

Фото Дмитрия Напалкова

 

Оставьте первый комментарий для "«Еще болит во мне война»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.