Медвежонок на именины

Житель Койгородского района получил на день рождения
необычный «подарок» – живого медвежонка, по каким-то
причинам оставшегося без матери. Пока юный косолапый
живет в сарае, но его будущее может быть связано с цирком-шапито.29

Как сообщила районная газета «Новая жизнь», медвежонок в семье жителей поселка Койдин Надежды и Виктора Тебеньковых появился 11 мая.

– У мужа был день рождения, он вышел на крыльцо покурить, а я стою рядом, смотрю в сторону болота. Говорю: «Что-то медведи забегали». Виктор мне не поверил: «Какие медведи?», но побежал в ту сторону и кричит: «Надя, точно медвежонок. На дерево забрался», – рассказала женщина.

Косолапого достали с помощью соседа, который нагнул дерево, закутали в бушлат и принесли во двор. Поселили в пустующем сарае, накормили. Дети Тебеньковых, живущие в Сыктывкаре, нашли в интернете контакты цирка-шапито, предложили им забрать медведя, те согласились, с оговоркой, что лучше бы это была самочка, ее воспитывать легче. Жители поселка теперь ходят к Тебеньковым, как в зоопарк, приводят детей.

В социальной сети «ВКонтакте», где появилась эта история, между тем разыгрались дискуссии: семью убеждают отпустить зверя в лес, а не отдавать в шапито, где над ним будут издеваться. Но медвежонок еще маленький, и один в лесу он не выживет. Что случилось с мамой-медведицей – неизвестно, в поселке ходит слух, что ее застрелили. Сколько времени косолапый провел один на болоте, тоже сказать нельзя, за три дня до того, как его подобрали, Надежда Тебенькова слышала странные крики на болоте, рядом с которым стоит их дом, но пойти и посмотреть, что там происходит, одна не рискнула.

Анна Аянова

Фото vk.com

6 Комментариев для "Медвежонок на именины"

  1. Наташенька | 20.05.2015 в 21:23 | Ответить

    Отпустите зверя в лес! Не надо в цирк, пусть живет в лесу, может быть не сразу но через какое то время..что бы помнил доброту людей и отпустите пожалуйста!

  2. Только не в цирк. На животных в цирке смотреть жалко. Возможно есть питомник, где его подготовят к жизни в лесу и отпустят. Пожалуйста, рассмотрите другие варианты более гуманные.

  3. он уже не выживет в дикой природе.. его надо в центр Велес под Питером или в центр реаибилитации медвежат Пажетнова в Тверской области!!!

  4. биостанция Чистый лес, что в Тверской области, помогает медвежатам вернуться в дикую природу. Вот ее группа: https://vk.com/club5982586 Возможно, они бы и взяли медвежонка. Но как перевезти его до туда..Как найти координаты этой семьи, у кого медвежонок?

  5. Настенька | 22.05.2015 в 09:44 | Ответить

    Однозначно нужно связаться с центром реабилитации медвежат в Тверской области. Возможно, они сами смогут его забрать. Координаты семьи должны быть у автора статьи

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.