Всегда готовы

В Сыктывкаре прошел смотр спасательных плавсредств

Демонстрацию «боеготовности» устроили вчера на реке Сысоле в Сыктывкаре спасатели, продемонстрировав плавсредства, имеющиеся в наличии в столице Коми и ближайших муниципалитетах. Командовал смотром начальник ГУ МЧС России по Коми Александр Князев.

 

01

 

02 03

Около 11 часов у берега пришвартовались суда Сыктывкарского филиала Северо-Западного поисково-спасательного отряда МЧС России, ГКУ «СПАС-Коми», МКУ ПАСС Сыктывкара, Центра ГИМС МЧС России по РК. Члены экипажей выстроились на берегу. Александр Князев обратился к спасателям с коротким напутствием, отметив, что в этом году погода балует жителей республики теплыми деньками, поэтому, возможно, спасателям придется напряженно поработать уже в эти выходные, когда люди отправятся отдыхать к водоемам. Начальник управления также напомнил о необходимости корректного отношения ко всем, кому потребуется помощь на воде, и подчеркнул, что сами спасатели тоже должны соблюдать все правила безопасности. После этого члены экипажей продемонстрировали свои умения и навыки на практике: суда строем прошли вдоль берега.

В этом году зрителей на берегу было много – туда пришли третьеклассники из Русской гимназии. Педагоги, сопровождавшие детей, пояснили, что это мероприятие – прекрасная возможность не только показать ученикам спасательную технику, но и напомнить перед летними каникулами о правилах безопасного поведения у воды. На детишек действительно произвел огромное впечатление рассказ сотрудницы МЧС о том, как в позапрошлом году в Усть-Цилемском районе утонули и маленькая девочка, и бросившаяся ее спасать воспитательница.

Завершая смотр, Александр Князев отметил, что спасатели готовы к наступающему напряженному периоду.

– Я и не сомневался в том, что все службы будут готовы к спасению людей на воде. Спасатели всегда готовы прийти на помощь – в любое время года, в любое время суток.

Журналистам Александр Князев сообщил, что в этом году пока, к счастью, в Коми нет погибших на воде. По словам главного спасателя республики, жители региона чаще всего гибнут в водоемах из-за собственной безответственности и злоупотребления алкоголем.

Людмила ВЛАСОВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Всегда готовы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.