Война и живопись

История судеб художников-фронтовиков республики нашла отражение в альбоме, презентация которого прошла на днях в Национальной галерее РК.

10

Альбом «Художники Республики Коми – участники Великой Отечественной войны» приурочен к 70-летию Победы, Году патриотизма и Году литературы в республике. В альбом вошли 18 именных статей о тех мастерах холста и кисти, чье творческое наследие приобрело музейную значимость. Каждая статья содержит письма и воспоминания. Уникальность альбома и в новых, ранее не известных фактах биографии и творчества художников, которые «всплыли» при подготовке издания.

Полноцветный, отлично проиллюстрированный альбом рассказывает о судьбах уроженцев республики или связавших с ней творческий путь – тех, кто сражался на фронтах, был мобилизован в военные годы, узнал ужасы фашистских концлагерей и оккупации, голод и бомбежки блокадного Ленинграда.

Материал собирался по крупицам в течение десяти лет, с 2005 года, когда в год празднования 60-летия Победы на ученом совете Национальной галереи и было принято решение издать подобный альбом. А сама идея, по словам куратора проекта Надежды Беляевой, родилась на выставке к 60-летию Победы, где работы художников-фронтовиков вызвали живой интерес посетителей.

Неоценимую помощь в реализации проекта оказали председатель попечительского совета галереи Виктор Чураков, а также генеральный директор ООО «Коми республиканская типография» Анна Чуракова. Во время презентации издания директор галереи Ольга Талянина сердечно поблагодарила помощников, отметив, что этот альбом – достойное выражение памяти о живописцах-фронтовиках.

Первые экземпляры издания отправились в библиотеки и учебные заведения. На презентации альбомы также были переданы родным художников.

Марина Щербинина

Фото пресс-службы Национальной галереи РК

 

Оставьте первый комментарий для "Война и живопись"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.