Важны не пандусы, а доступность

Строить объекты будут с учетом мнения инвалидов

Госсовет Коми проработает возможность изменения законодательства для создания в республике безбарьерной среды. Такое решение было принято по итогам рабочего совещания в комитете по социальной политике.

Поводом для проведения мероприятия стало обращение Союза общественных организаций людей с инвалидностью «Продвижение» к спикеру Игорю Ковзелю. В открытом письме активисты указали на несоответствие большинства установленных пандусов СНИПам.

Открывая совещание, Игорь Ковзель сообщил, что в ближайшее время из федерального бюджета по программе «Доступная среда» в республику поступит 24 миллиона рублей, которые будут направлены на установку пандусов. Всего планируется оборудовать специальными приспособлениями более 230-ти объектов. По мнению спикера, каждый пандус должен находиться под контролем депутатов.

Ближайший такой инспекционный выезд состоится 4 июня. Во время выездного дня депутата народные избранники проверят, как на практике обстоят дела с обустройством пандусов и специальных входных групп.

Представители общественных организаций рассказали: людям с ограниченными возможностями нужны не пандусы, а возможность реализовать свое право на доступ к тем или иным объектам. Однако сейчас большинство существующих заездов сдаются с нарушениями норм и не пригодны к использованию. Происходит это потому, что мнение инвалидов не учитывают ни при разработке проектно-сметной документации, ни при строительстве объекта, ни при введении его в эксплуатацию.

Как пояснили представители республиканского минархстроя, при возведении многих объектов проведение строительной экспертизы не предусмотрено, вся ответственность за оборудование пандусов и входных групп лежит на совести заказчика и исполнителя работ. По мнению председателя  комитета по социальной политике Михаила Брагина, необходимо проработать  возможность внесения изменений в федеральное законодательство и республиканские нормативно-правовые акты.

Примечательно, что в качестве примера «неправильного» общественники привели пандус, установленный в здании, где располагается Госсовет и несколько региональных министерств. Игорь Ковзель заверил, что у него сегодня же состоится серьезный разговор с ответственными людьми и все недостатки будут исправлены в кратчайшие сроки.

Пресс-служба Госсовета РК

Оставьте первый комментарий для "Важны не пандусы, а доступность"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.