Выкрасить и на рынок выбросить

Княжпогостский завод ДВП со сбытом проблем не имеет

На прошлой неделе в рамках своей рабочей поездки в Княжпогостский район председатель правительства Коми Владимир Тукмаков побывал на заводе по производству ДВП в Емве. Несмотря на неприглядный вид цехов, дела там, похоже, налаживаются.

13 14

Территория градообразующего предприятия сейчас выглядит так, будто попала под артобстрел: разбитые проезды, зияющие дырами стены, общая обшарпанность и закопченность, ржавый металл. Не один год завод пребывал в состоянии кризиса, и банкротился, и горел, и планы по инвестразвитию проваливались. Сейчас дела наконец пошли в гору.

Гендиректор предприятия Геннадий Ксенофонтов провел Владимира Тукмакова по цехам, продемонстрировав, что работа не стоит. Сам процесс изготовления ДВП напоминает кулинарный: замешивается древесное «тесто», которое раскатывается в пласты, укладывается на огромные противни, «запекается», режется.

Геннадий Ксенофонтов напомнил, что банкротства здесь начались шесть лет назад. В ноябре 2013 года завод под свое крыло взяла компания «Плитный мир», заключившая договор аренды с инвесткомпанией «Таврический». С тех пор все идет благополучно, зарплата выплачивается своевременно и даже начала расти: рабочий персонал, получавший раньше в среднем по 11 тысяч рублей, теперь получает по 19 тысяч. Так что стабильность есть, и теперь нужно решать вопросы капремонта, которого не было уже очень давно.

Между тем экономический кризис уже сказался отрицательно на мебельной отрасли – основном покупателе древесно-волокнистых плит. Геннадий Ксенофонтов сообщил, что есть некоторые затруднения, но появился и плюс – компания, которая взялась красить производимую ДВП, из-за чего улучшились ее продажи.

Как пояснил первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Коми Александр Гибеж, сотрудничество с «Плитным миром» позволило решить много вопросов, в том числе и со сбытом, поскольку эта компания – один из самых крупных в стране дистрибьюторов плитных материалов. До кризиса эта компания реализовывала через свою сеть каждый месяц порядка двух миллионов квадратных метров плиты. А завод в Емве сейчас может производить до миллиона квадратных метров. Сейчас, когда наблюдается спад продаж, «Плитный мир» сосредоточен в первую очередь на продаже ДВП именно Княжпогостского завода.

По результатам общения с руководством и сотрудниками завода Владимир Тукмаков сделал вывод, что ситуация на предприятии действительно выравнивается.

– Несмотря на непростые экономические условия, стагнацию на рынке мебельного производства, «Плитный мир» на сто процентов обеспечивает загрузку завода в Емве. Это говорит о высоком уровне социальной ответственности руководства компании перед работниками градообразующего предприятия, – заявил председатель правительства.

Анна Потехина

Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "Выкрасить и на рынок выбросить"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.