Сады Сыктывдина

Вячеслав Гайзер посетил новые дошкольные учреждения района

На минувшей неделе глава республики Вячеслав Гайзер побывал с рабочей поездкой
в Сыктывдинском районе.
Визит начался в селе Лэзым. Пару месяцев назад местная детвора начала ходить в новый детский сад, но официальную церемонию открытия дошкольного учреждения приурочили к визиту главы региона.

11 12 1037

Более полувека детсад в селе находился в деревянном двухэтажном здании, не соответствующем правилам пожарной безопасности. Строительство нового здания началось в конце 2013 года. В прошлом году на работы было выделено 44 миллиона рублей. Детский сад в центре села построен из деревянных каркасных панелей, оснащен электрокотлами, есть своя скважина для водоснабжения.

Как рассказала журналистам директор дошкольного учреждения Нина Каракчиева, в новом детском саду функционирует две группы на 40 детей. В ясельную группу ходят малыши до трех лет. Во второй группе ребята в возрасте от трех до семи лет. Сейчас ни один ребенок села не остался без места в детском саду. Более того, в Лэзым уже возят несколько ребят из соседней Пажги.

Вячеславу Гайзеру продемонстрировали новое здание – показали музыкальный зал, где также проводятся спортивные занятия, современный пищеблок, прачечную, медицинский блок с процедурным кабинетом и изолятором. Территория вокруг дошкольного учреждения обустроена верандами, огорожена и озеленена. С особой гордостью высокому гостю показали интерактивный смарт-стол. Водя пальцами по экрану, дети могут играть в разные игры, решать задачки. Стоимость нового оборудования порядка трехсот тысяч рублей. Лэзым стал первым селом в районе, где приобрели подобный чудо-столик. Вячеслав Гайзер преподнес детскому саду еще один подарок – сертификат на приобретение мобильного автогородка.

Затем глава посетил строящийся корпус детского сада №3 в селе Выльгорт. Новое здание расположено на улице Родниковой и рассчитано на 120 мест – это шесть групп. Есть спальни и игровые комнаты, которые уже укомплектованы новейшим игровым и спортивным оборудованием, а также залы для музыкальных и спортивных занятий. Сейчас практически все строительные работы завершены, в здании ведется отделка, благоустраивается прилегающая территория. Отделочные работы здесь завершатся в конце мая, а торжественное открытие нового корпуса запланировано на 1 июня. Второй корпус детского сада №3 должен решить проблему с дефицитом мест в дошкольных учреждениях райцентра.

После визитов в детские сады Вячеслав Гайзер встретился с районной общественностью в зале Дома культуры. В фойе главу встретили тимуровцы из отряда «Ритм» школы села Выльгорт. Ребята рассказали о своей работе и пригласили главу региона в гости.

В зале ДК руководитель районной администрации Олег Лажанев доложил об итогах работы в прошлом году. Вячеслав Гайзер попросил его подробнее остановиться на вопросах ЖКХ, газификации и аварийного жилья. Как сообщил глава администрации Сыктывдина, в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилфонда было начато строительство двух многоквартирных домов в Зеленце и Выльгорте. Успешно реализуется программа строительства внутрипоселенческих газопроводов, завершены работы по прокладке сетей газоснабжения к жилым домам в селе Палевицы. Кроме того, в декабре прошлого года Министерство сельского хозяйства и продовольствия РК предоставило дополнительное финансирование, и на эти средства начато строительство объектов газоснабжения по улицам Ольги Мальцевой и Родниковому проезду в Выльгорте. Здесь газ подведут к шестидесяти домам.

На встрече с общественностью также прозвучало много вопросов, связанных со здравоохранением. В частности, жители Выльгорта интересовались, будет ли ремонт в районной больнице и в амбулатории в Зеленце, появится ли в Пажге своя служба скорой помощи. Жительница села Озел пожаловалась на то, что у них нет ни фельдшера, ни аптеки.

Помимо местных проблем жителей района интересовали вопросы развития связей с Крымом и отмена в республике «золотых парашютов» для чиновников.

Артур АРТЕЕВ

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Сады Сыктывдина"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.