Награда за «Фараона»

Коми писатель Александр Шебырев стал лауреатом международной литературной премии программы родственных народов.

Первого ноября, в день памяти удмуртского писателя Кузебая Герда, были объявлены лауреаты литературной премии программы родственных народов. В этом году на получение премии претендовали четырнадцать финно-угорских писа-
телей.

Премия присуждается за произведение, литературный и лингвистический уровень которого способствует сохранению и развитию языка. В состав жюри вошли француженка Эва Тулуз, эстонцы Арво Валтон, Индрек Кофф, Аадо Линтроп и россиянин Николай Кузнецов.

В категории прозаических произведений лучшим стал сборник рассказов Александра Шебырева на коми языке «Фараон» (2019). По мнению жюри, в современной коми литературе эта книга – единственная в своем роде. Это психологическая проза, в которой автор раскрывает внутренний мир коми мужчины (зачастую охотника), его взаимоотношения с близкими и друзьями, любовь, умение справляться с жизненными ситуациями, моральные дилеммы в отношениях с обществом.

По оценке экспертов, «книга написана прекрасным языком, короткие предложения и серии однословных предложений, посредством которых автор передает ход мыслей героя и наращивает напряжение в определенных ситуациях, воспринимаются как типично коми».

Александр Шебырев – член Союза писателей России с 2010 года. Родился в 1960 году в селе Пожег Усть-Куломского района. Окончил экономический факультет Сыктывкарского государственного университета. Работал юрисконсультом в совхозе, корреспондентом, заведующим отделом, заместителем главного редактора районной газеты «Ленин туйӧд» и «Парма гор». Сейчас – директор краеведческого музея, хранитель музея Тима Веня в Помоздинской школе. Пишет стихи, рассказы, очерки. На многие произведения Шебырева сложены песни. Является автором музыки к стихам.

В категории детской литературы победила книжка-азбука Ольги Смотровой на ливвиковском карельском языке «Kirjaimikko». В категории поэтических произведений жюри отметило сборник стихов Зои Дудиной на марийском языке «Юмынӱдыр огеш пу вашмутым» («Ищи ответ в самом себе»).

Программа родственных народов является государственной программой Эстонии, направленной на поддержку языков и культур коренных финно-угорских и самодийских народов. Программа была учреждена в 1998 году, а с 2007 года присуждает литературную премию.

Артур АРТЕЕВ

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Награда за «Фараона»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.