Перепись на Госуслугах продлили

С 15 октября по 14 ноября проходит Всероссийская перепись населения. Она стала первой цифровой переписью в истории страны, и многие прошли ее в интернете. Ранее самостоятельную перепись на Госуслугах планировалось завершить уже к 8 ноября, а затем переписывать население только с помощью переписчиков. Но Росстат объявил о продлении онлайн-переписи до 14 ноября.

Это предложение поддержал первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов. Он отметил, что перепись на Госуслугах позволит обеспечить безопасность и удобство для всех жителей страны.

Онлайн-перепись пользуется большой популярностью. Сейчас это самый современный, быстрый и удобный способ участия в переписи, который выбирает каждый четвертый из уже переписавшихся жителей республики. Во-первых, это полностью безопасно для здоровья пользователя, так как не требует длительных личных контактов с переписчиком. Во-вторых, это удобно – можно заполнять на любом имеющемся устройстве, в любое время и в любом месте. В-третьих, это информационно безопасно – все данные хорошо защищены и передаются в зашифрованном виде, портал Госуслуги полностью защищен от взлома.

Цифровой формат упростил участие во Всероссийской переписи населения. Самыми востребованными оказались новые возможности участия: через портал Госуслуги и на переписных участках, в частности, в МФЦ «Мои документы». На 9 ноября в переписи приняли участие 89 процентов жителей страны. На
Госуслугах переписывается каждый четвертый участник переписи населения. Переписчики продолжают обход жилых помещений до 14 ноября. Теперь по каждому адресу, где не удается застать жильцов дома, переписчики будут приходить до десяти раз, чтобы обеспечить максимальный охват населения.

– Принял участие во Всероссийской переписи населения. Это важное исследование, которое позволяет нашему государству более качественно планировать бюджеты всех уровней, – сообщает на своей странице «ВКонтакте» спикер республиканского парламента Сергей Усачёв. – Например, итоги Всесоюзной переписи 1970 года позволили спрогнозировать спад рождаемости в 1990-х, а программа материнского капитала была предложена после итогов переписи 2002 года и повлияла на развитие строительной отрасли, увеличение числа школ, детских садов и социальной инфраструктуры. Результаты переписи будут интересны бизнесу – для того, чтобы планировать развитие на долгосрочном этапе, смотреть, в какие регионы идти, куда инвестировать. За десять лет у нас сильно изменилась структура общества, поэтому актуальные данные просто необходимы. Сам я прошел исследование очно, но также существует возможность заполнения электронного переписного листа на портале Госуслуги. Процедура занимает около пятнадцати минут, и в нынешних условиях данный способ является наиболее безопасным. Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в стране, правительство России продлило сроки проведения переписи до 14 ноября. Поэтому тем, кто еще не успел пройти статистическое исследование, стоит поторопиться. Участвуя в переписи, вы участвуете в первую очередь в развитии своей страны.

Перепись ответит на два основных вопроса: сколько нас и какие мы? Когда есть данные о численности – можно планировать, сколько чего строить, какие средства выделять на социальные программы, образование, здравоохранение, пенсионную систему, какие решения и законы принимать.

Для получения полных итогов переписи очень важно, чтобы каждый человек принял в ней участие. Поэтому людям предлагается несколько способов участия в ней: нужно лишь выбрать наиболее удобный для себя. Можно самостоятельно заполнить переписные листы на Едином портале госуслуг, а можно дождаться переписчика.

Для получения в интернете услуги заполнения переписных листов необходимо иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на Едином портале госуслуг. Важно, чтобы при заполнении переписных листов респондент выбрал из справочника или ввел вручную адрес помещения, в котором он фактически постоянно проживает, независимо от регистрации и прав на это помещение. Одному представителю жилого помещения можно заполнить переписные листы в электронной форме на себя и остальных членов домохозяйства в этом помещении. После завершения заполнения переписных листов респондент получает QR-код и коды подтверждения прохождения переписи.

Пришедшему переписчику необходимо просмотреть QR-код или коды подтверждения прохождения переписи, чтобы проверить правильность адреса фактического проживания, потому что многие люди путают его с пропиской и могут переписаться по неправильному адресу. Также переписчику нужно проверить, всех ли проживающих по данному адресу переписали, никого ли не забыли. Общение с переписчиком будет минимальным, но оно необходимо, чтобы итоги переписи были правильными.

Инфографика_переписи_A4

Время заполнения анкеты – порядка 10-15 минут. Жители России ответят на 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: это пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Десять вопросов о жилищных условиях – надо назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства. Появились вопросы об удаленности респондента от основного места работы (рабочая миграция), регулярность выезда на работу, источники средств к существованию. Временно проживающие в России кроме пола и возраста укажут страну постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

Также можно посетить стационарный участок, где есть возможность переписаться двумя способами: через устный опрос или с помощью интернета. Они работают по 14 ноября, туда для участия в переписи или подтверждения прохождения переписи на портале госуслуг может прийти любой человек, не имеющий возможности или желания встречаться с переписчиком у себя дома. Всего в Коми открыты 244 участка, еще тринадцать доступны в офисах «Мои документы», там помощь населению оказывают волонтеры.

За первую декаду Всероссийской переписи населения в республике переписалось более трети населения – 35 процентов. Из них каждый третий сделал это самостоятельно через портал Госуслуги. По данным Росстата на конец октября, в переписи участвовало более половины населения страны. Предварительные итоги переписи будут подведены в апреле следующего года, а окончательные итоги подведут и официально опубликуют в IV квартале 2022 года.

Традиционный способ – приход переписчика на дом – тоже остается. По 14 ноября проводится обход переписчиками всех жилых помещений страны и сверка кодов подтверждения прохождения переписи, тех, кто не прошел. Можно также переписаться по телефону, если переписчик по каким-либо причинам не попадет в помещение, но договорится с респондентом о звонке. В этом году переписчики помимо переписных бумажных листов получили планшеты, и данные будут заноситься в электронном виде. Это позволит быстрее обработать данные. Перепись проходит анонимно – все сведения переписчик должен записывать со слов респондента. Переписчик не имеет права требовать паспорт, подтверждение прописки, какие-либо документы на собственность. Но при этом он должен предъявить свой паспорт и удостоверение. На переписчике синий жилет и шарф, на котором написано «Всероссийская перепись населения 2020». Также у него сумка с надписью «Росстат».

Артур АРТЕЕВ

Фото yandex.net

Оставьте первый комментарий для "Перепись на Госуслугах продлили"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.