В банке вывели лжепрокурора на чистую воду

В полицию Сыктывкара поступило заявление от 69-летней жительницы столицы региона. Она сообщила, что стала жертвой мошенников, которым перевела деньги. Уберечь от аферистов оставшиеся средства сыктывкарке помогли сотрудники банка.

В полиции заявительница рассказала, что ей позвонили якобы из прокуратуры. Собеседник пояснил, что женщина включена в список получателей денежной государственной выплаты. Компенсация от государства в размере 560 тысяч рублей, по словам звонившего, полагалась гражданам, пострадавшим от приобретения некачественных лекарств.

Через два дня «прокурор» сообщил, что выплаты потерпевшим через московский филиал банка приостановлены. Но, если сыктывкарка готова оплатить страховку за доставку денежных средств инкассатором из Кирова, положенную сумму ей привезут наличными домой.

Женщина немедленно направилась в банк и перевела 28 тысяч рублей с использованием платежной системы «Колибри». Однако вскоре телефонный собеседник сообщил, что этой суммы недостаточно. Для получения денег необходимо сделать еще один перевод в качестве залога в размере двадцати процентов от выплаты – 112 тысяч рублей. При этом лжесотрудник правоохранительных органов предупредил, что, оформляя перевод, ни в коем случае нельзя сообщать подробности работникам банка.

Но во время оформления перевода менеджер банка стала задавать уточняющие вопросы. Клиентка отвечала настолько неуверенно, что менеджер пригласила руководителя филиала банка. В ходе доверительного общения выяснилось, что клиентка не знает, кому и за что переводит деньги. Пенсионерка была убеждена, что информация о компенсации достоверна.

Сотрудникам банка не сразу удалось убедить женщину обратиться в полицию и рассказать о случившемся. По данному факту в УМВД России по городу Сыктывкару возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Как сообщила пресс-служба МВД по Коми, начальник УМВД Ильдар Хуснутдинов поблагодарил сотрудниц отделения ПАО «Сбербанк» – заместителя руководителя специального дополнительного офиса Анастасию Иванову и менеджера Галину Василюк за активную гражданскую позицию и оказанное содействие в предотвращении преступления.

Полиция призвала не переводить деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомцев. Если взамен обещанной компенсации гражданина просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, то, скорее всего, его пытаются обмануть. При этом необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы и сообщить о данном факте.

Ирина СМИРНОВА

Фото МВД Коми

Оставьте первый комментарий для "В банке вывели лжепрокурора на чистую воду"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.