В Коми гибнут мотоциклисты

Вечером 5 сентября в Печоре на регулируемом перекрестке улиц Советская и Ленина произошло столкновение автомобиля марки «Mitsubishi» и мотоцикла. 14-летний водитель мотоцикла, ехавший без мотошлема, скончался на месте происшествия. 15-летний пассажир мотоцикла получил множественные травмы.

Печорская межрайонная прокуратура организовала проверку в связи с ДТП. Как пояснили в прокуратуре Коми, будет проверено соблюдение законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних, а также о безопасности дорожного движения, нормативное содержание участка автодороги, на котором произошла авария, в том числе с точки зрения соответствия дорожного полотна и освещенности установленным требованиям. Также прокуратура даст оценку надлежащему исполнению обязанностей со стороны уполномоченных органов.

Сотрудники ГИБДД напомнили, что управлять мототехникой можно только при наличии водительского удостоверения и лишь с 16 лет, а определенными моделями – только с 18 лет. Стражи порядка призвали родителей подростков следить за детьми и напоминать им правила дорожного движения.

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека. Следственно-оперативной группой уже проведены первоначальные следственные действия, допрошены свидетели и участники происшествия, назначены медицинские и криминалистические экспертизы. Ход расследования уголовного дела взят Печорской межрайонной прокуратурой на контроль.

Еще один мотоциклист стал участником ДТП 28 августа в Сыктывкаре. По информации регионального управления ГИБДД, двигаясь по улице Лизы Чайкиной, 24-летний водитель мотоцикла совершил наезд на женщину-пешехода, которая шла в попутном направлении. Пострадавшая получила травмы и была доставлена в больницу. Тяжело пострадал и мотоциклист. От полученных травм он скончался в больнице.

22 августа в селе Летка Прилузского района водитель мопеда выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в результате чего совершил столкновение с автомобилем. В результате ДТП пострадал водитель мопеда – мужчина 1965 года рождения. От полученных травм он скончался в районной больнице.

Часто происходят и ДТП, во время которых водители и пассажиры мотоциклов получают травмы. Например, 22 августа зафиксированы два таких происшествия. Поздно ночью на автодороге Сыктывкар – Эжвинский район мотоциклист не справился с управлением и совершил наезд на стойку дорожного знака. Мотоцикл опрокинулся, водитель и пассажир получили травмы.

В тот же день в Ижемском районе в деревне Диюр мотоциклист не справился с управлением, в результате его транспортное средство опрокинулось на проезжей части. Восемнадцатилетний водитель получил травмы.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото прокуратуры Коми

Оставьте первый комментарий для "В Коми гибнут мотоциклисты"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.