«Колонисты» устроили флеш-моб

В исправительных учреждениях республиканского управления ФСИН России прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечался 3 сентября. Напомним, в Коми отбывают наказание и граждане, осужденные за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности. О том, как провели День солидарности в борьбе с терроризмом осужденные, рассказала пресс-служба УФСИН.

В клубе исправительной колонии №1 УФСИН России по Республике Коми состоялся концерт в память о трагических событиях в Беслане. Программу открыл начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Дмитрий Дудин, который рассказал об истории появления в календаре памятных дат страны Дня солидарности в борьбе с терроризмом, напомнив о теракте в Беслане в сентябре 2004 года

Один из осужденных прочитал стихи собственного сочинения о чудовищных проявлениях терроризма и экстремизма. Зрители услышали и живую музыку – под аккомпанемент гитар участники концерта исполнили песни известных авторов. Музыкальный блок продолжило выступление с символичной композицией «Беслан», после чего была объявлена минута молчания.

Почтив память погибших во время теракта в Беслане, осужденные приняли участие во флеш-мобе: перед зданием клуба выпустили в небо 40 белых воздушных шаров. Завершилось мероприятие просмотром документального фильма «Беслан в огне».

В библиотеке колонии-поселения №51 города Емва Княжпогостского района проведено лекционное занятие, в ходе которого  осужденным рассказали об исторических основах зарождения террористических организаций в стране – от царской России до современности. Также была проведена викторина на знание основ учений традиционных религиозных конфессий. Кроме того, осужденные познакомились с тематическим уголком антитеррористической направленности и приняли участие в конкурсе стенгазет.

В рамках мероприятий свое понимание проблематики осужденные выразили в творческих работах – ими были оформлены стенгазеты. Лучшие работы, ярко отражающие пагубную суть терроризма, размещены в общежитиях отрядов.

Используя возможности сети кабельного телевидения, администрация исправительного учреждения организовала трансляцию видеороликов и документальных фильмов по профилактике распространения экстремистской и террористической деятельности. «Колонисты» на наглядных примерах смогли осознать последствия совершения преступлений террористической направленности, в том числе, неотвратимость сурового наказания.

С самого утра профилактические мероприятия начались и в ухтинской исправительной колонии №29. В помещении воспитательной работы с осужденными отряда №2 открылась выставка литературы из серии «Антитеррор». Работник библиотеки рассказал посетителям о книгах, их авторах и реальных историях, описанных в них, а также напомнил о возможности познакомиться с изданиями поближе в отведенное для чтения время.

Профилактике идеологии терроризма также был посвящен и конопоказ: осужденные просмотрели документальный фильм «Антология терроризма», а также запись концерта творческих коллективов, демонстрирующих традиционные танцы разных народов России.

Комплекс мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, завершился обсуждением темы профилактики распространения идеологии терроризма.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото УФСИН России по РК

Оставьте первый комментарий для "«Колонисты» устроили флеш-моб"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.