Штрафные санкции за «отмену самоизоляции»

В интернете разгорелись споры о законности применения штрафных санкций за нарушение правил самоизоляции. В МВД Коми разъяснили, на каком основании гражданин может быть привлечен к ответственности за несанкционированное передвижение по улице.

1 апреля президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Изменения касаются и тех граждан, которые не инфицированы и не находятся на карантине, то есть подавляющего большинства жителей региона.

Как пояснила пресс-служба МВД республики, глава 20 КоАП РФ дополнена статьей 20.6.1, устанавливающей административную ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, где существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации. Напомним, указом главы региона в Коми введен режим повышенной готовности. Установлены и правила поведения, четко прописано, в каких случаях гражданин имеет право передвигаться по улице. Те, кто продолжает работать в учреждениях и предприятиях, работа которых не приостановлена, могут при наличии специального пропуска передвигаться от дома до работы и обратно. Граждане, которые находятся на самоизоляции и не работают, могут выходить в магазин за продуктами, вынести мусор и погулять с домашним животным на расстоянии, не превышающем ста метров от дома.

Прогулка по городу без одной из указанных выше целей теперь расценивается как правонарушение, за которое предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа: для граждан – от 1 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей, для ИП – от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

На основании действующего законодательства сотрудники полиции также могут вынести гражданам предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения. Такая мера воздействия носит предупредительный, профилактический характер, не влечет наступления каких-либо неблагоприятных последствий, но направлена на то, чтобы граждане были более законопослушными и дисциплинированными в период пандемии.

Как подчеркнули в МВД, полиция региона надеется на сознательность граждан во избежание привлечения к ответственности и наложения штрафных санкций.

Нововведения предусматривают и наказание для тех, кто прибыл из-за границы и должен находиться на самоизоляции 14 дней, а также уже инфицированных или находящихся «под подозрением» (в обсерваторе или на карантине дома) с предписанием не покидать помещения до завершения всех медицинских исследований и постановки диагноза, но нарушил режим и отправился «погулять», рискуя заразить окружающих. Соответствующие дополнения внесены в статью 6.3 КоАП РФ.

За совершение правонарушения предусмотрена ответственность: для граждан – штраф от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц – штраф от 50 до 150 тысяч рублей, для ИП – штраф от 50 до 150 тысяч рублей или административное приостановление на срок до 90 суток, для юридических лиц – штраф от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление на срок до 90 суток.

Также статья 6.3 КоАП РФ дополнена частью 3, устанавливающей повышенную административную ответственность за те же действия (бездействие), повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

За совершение указанных правонарушений предусмотрена ответственность: для граждан – штраф от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц – от 300 до 500 тысяч рублей или дисквалификация от одного года до трех лет, для ИП – штраф от 500 тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление на срок до 90 суток, для юридических лиц – штраф от 500 тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление на срок до 90 суток.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото УМВД по РК

Оставьте первый комментарий для "Штрафные санкции за «отмену самоизоляции»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.