Известные врачи-реаниматологи помогут Коми

По состоянию на 10 апреля в республике лабораторно подтверждено 208 случаев заражения коронавирусной инфекцией, один человек выздоровел, трое скончались. За сутки в регионе подтвердились анализы 58 обследованных на COVID-19. По приглашению врио главы региона Владимира Уйба в Сыктывкар 9 апреля прибыли заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова Вадим Мазурок и профессор кафедры Илья Либерман. Они назвали ситуацию в столице Коми понятной и управляемой.

Как сообщила пресс-служба главы и правительства региона, Илья Либерман и Вадим Мазурок, специалисты высочайшего уровня, приехали в Сыктывкар для оказания методической консультационной поддержки врачам республики в лечении больных новой коронавирусной инфекцией. В столице Коми они провели консилиум по вопросам лечения тяжело больных. Специалисты побывали в городской больнице Эжвинского района Сыктывкара и Республиканской инфекционной больнице, осмотрели пациентов и дали рекомендации по их лечению.

В ходе встречи с профессорами алмазовского центра Санкт-Петербурга Владимир Уйба поблагодарил их за помощь, назвав ее неоценимой и крайне необходимой в текущей ситуации.

– Мы подробно обсудили всех тяжелобольных. И могу сказать, ситуация управляемая и понятная, – отметил Илья Либерман.

Всего в Республику Коми по приглашению Владимира Уйба прибыли три бригады врачей-реаниматологов из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Архангельска. Они уже приступили к работе с тяжелобольными пациентами.

Большая часть пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция» по-прежнему в Сыктывкаре. О положении в эжвинской больнице и Коми республиканской клинической больнице Владимир Уйба рассказал в четверг во время традиционного обращения к жителям республики.

В эжвинской больнице находятся 76 пациентов с официально подтвержденным диагнозом COVID-19. Еще у 139 больных – неподтвержденный диагноз. Первая группа находится под карантином на лечении и наблюдении. Пациенты из второй группы после трехкратного теста, в случае если коронавирус не подтверждается, переводятся домой или в обсерватор на карантин. Если результаты тестов положительные, пациентов переведут в инфекционную больницу.

Коми республиканская больница, где выявлен коронавирус, поделена на «чистую» и «грязную» зоны. В «чистой» зоне находится нейрохирургия, где производится лечение плановых больных. В «грязной» зоне – 236 человек с подтвержденным коронавирусом или с подозрением на него. Если диагноз не подтверждается, пациентов переводят в обсерватор или домой на карантин. В том случае, если диагноз подтвержден, больных переводят в другое отделение для лечения.

В Усинске у четырех пациентов ЦРБ положительные результаты тестирования, у двоих из них уже лабораторно подтвержденный диагноз COVID-19. Как сообщил главврач райбольницы Максим Чуркин, больница не закрыта на карантин, но в некоторых отделениях, где произошли контакты с заболевшими СOVID-19, проведена дезинфекция. У медперсонала и контактных пациентов взяты мазки на коронавирусную инфекцию, сейчас эти люди находятся под медицинским наблюдением, медики из близкого контакта проходят профилактическое лечение.

Врачи в Усинске берут под наблюдение тех, кто по пути в город контактировал с больными коронавирусом или приехал из-за границы. Это несколько десятков человек каждый день. Все они в течение 14 дней остаются потенциальными источниками инфекции. На данный момент прошли 14-дневное наблюдение и уже сняты с него 236 человек. Еще 139 человек под медицинским наблюдением. По словам Максима Чуркина, ни один медработник, вернувшийся из-за границы, не был допущен к работе без прохождения двухнедельного режима самоизоляции и отрицательного анализа на коронавирус. Ни один работник не попадает в больницу в больном состоянии, так как в лечебном учреждении организован медицинский фильтр на входе.

В Ухте официально подтвержден случай заболевания коронавирусной инфекцией: состояние 73-летней женщины удовлетворительное, она получает необходимое медикаментозное лечение. Об этом на брифинге сообщил журналистам руководитель администрации города Магомед Османов.

По информации администрации Ухты, в инфекционном отделении городской больницы поселка Шудаяг находятся уже семь человек с подозрением на коронавирусную инфекцию. У одной из пациенток второй тест подтвердил коронавирус, все остальные ждут первичного результата. Четверо пациентов из семи – ­­­­­­­­­­­­это выписанные из КРБ Сыктывкара. Пятая пациентка контактировала с заболевшей, которая лежала с ней в одной палате в больнице Шудаяга. Шестой пациент прилетел 25 марта из Израиля, а седьмой контактировал с заболевшим во время поездки на поезде в Воркуту. Сейчас пациенты изолированы от других, размещены в отдельном карантинном боксе.

Первый пациент с подозрением на коронавирус выявлен и в Усть-Куломском районе. Первый тест дал положительный результат. Этот человек переведен в Республиканскую инфекционную больницу. Гражданам, которые контактировали с предполагаемым больным, выданы постановления с требованием о нахождении их в режиме изоляции в течение 14 дней.

В Удорском районе, где выявлен один пациент с коронавирусом, под медицинским наблюдением находятся 28 человек. Определено здание под обсерватор на десять мест в поселке Междуреченск для граждан, которые возвращаются из-за границы и не имеют возможности изолироваться дома, а также для тех, кто контактировал с заболевшими.

Инфицированные выявлены также в Корткеросском, Княжпогостском и Усть-Вымском районах.

Руководитель региона Владимир Уйба провел очередное заседание оперштаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Руководители министерств и ведомств выступили с докладами о выполнении протокольных поручений, которые были даны по итогам предыдущих заседаний оперативного штаба.

Главный государственный санитарный врач по Республике Коми Людмила Глушкова сообщила, что в ближайшее время в региональное управление Роспотребнадзора поступят еще два амплификатора для проведения исследований методом полимеразной цепной реакции. Это позволит увеличить объем исследований, проводимых в лаборатории управления, до 400-450 в сутки.

По информации пресс-службы главы и правительства региона, на этой неделе в республику ожидается поставка 340 тысяч масок и 800 костюмов. Они закуплены в рамках социального партнерства с АО «Монди Сыктывкарский ЛПК». Все средства индивидуальной защиты будут распределены по региону. Их основная часть и все костюмы будут направлены Министерству здравоохранения Республики Коми.

– Ситуация в республике непростая, но контролируема. Задачи ясны, они внесены в протокол и требуют скорейшего исполнения. Главное сейчас – увеличить объемы тестирования, что позволит нам более точно спрогнозировать риски и оперативно принять необходимые управленческие решения, – отметил Владимир Уйба.

Людмила ВЛАСОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Известные врачи-реаниматологи помогут Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.