Историческую часть Сыктывкара украсят кленами и липами

В центре столицы Коми придется вырубить 38 тополей и восемь берез, не считая очистки от поросли и кустарников. Однако горожанам не стоит беспокоиться по этому поводу, так как вместо старых и отживших свой век деревьев будет высажено более полусотни саженцев кленов и лип.

Вырубка старых и высадка новых деревьев будет произведена в рамках реконструкции и благоустройства исторической части города. С целью сделать процесс подготовки территории и последующего благоустройства максимально открытым для СМИ и горожан мэрия организовала встречу журналистов и представителей администрации на месте проведения работ. О том, как изменится облик центра города к концу текущего лета, 31 июля журналистам рассказали главный архитектор столицы Владимир Рунг и заместитель начальника управления ЖКХ администрации города Нина Мингалева.

Первый этап масштабных работ по реконструкции и благоустройству отрезка улицы Коммунистической до улицы Кирова – на спуске к парку имени Кирова – был начат еще в июне. Согласно контракту работы должны были завершиться к 15 августа, но погода скорректировала планы, из-за проливных дождей пришлось сдвинуть сроки сдачи этого объекта на 15 сентября. На текущей неделе начался второй этап, в ходе которого будет проведена реконструкция и благоустройство улиц Ленина – от перекрестка с улицей Куратова до Центральной аптеки, а также участка улицы Коммунистической до улицы Советской в районе Стефановской площади. Сейчас ведутся работы по подготовке территории к благоустройству.

В частности, проектом второго этапа предусмотрено спилить и вывезти 12 тополей и две березы из сквера у памятника героям Гражданской войны, 16 тополей и пять берез – с улицы Коммунистической (от улицы Ленина до Советской), десять тополей и одну березу – с улицы Советской (в районе перекрестка с улицей Коммунистической). Журналистам показали все приговоренные к вырубке деревья, которые действительно уже имеют довольно неприглядный вид, их корневая система выступает над землей, что грозит разрушением нового дорожного покрытия. Кроме того, все они имеют наклон в сторону пешеходной части и в случае штормового ветра рискуют обрушиться.

Взамен вырубленным деревьям на завершающем этапе работ будет высажено 56 крупномерных деревьев высотой четыре-пять метров: 20 кленов, 19 лип и 17 берез. Все деревья будут защищены чугунными решетками. Также будет обустроено четыре тысячи квадратных метров газона. По словам Нины Мингалевой, клены и липы приходят на смену тополям, так как они исторически более характерны для северного города, чем тополя. Раньше высаживали именно их, и некоторые старые деревья еще остались в исторической части Сыктывкара. Клены и липы имеют массу преимуществ. Они красивы, взрослые деревья имеют хорошую, раскидистую крону, способную защитить воздух от запыленности и загазованности, кроме того, не загрязняют город пухом.

По завершении намеченных работ центр Сыктывкара действительно должен заметно преобразиться: с пешеходной части улиц уберут брусчатку и облекут их в нестареющий гранит. Гранит для облицовки будет двух видов. Один – из Карелии, с Мансуровского месторождения, другой, под названием «Цветок Урала», – с уральских месторождений. Они имеют одну фактуру, оба серого цвета, но немного разных оттенков, которые контрастируют между собой в сырую погоду. Вдоль дорог установят торшерные светильники, часть дорог расширят и оборудуют стоянки для автомашин, реставрируют памятник героям Гражданской войны. Этот памятник был установлен еще в 1963 году, а последний раз его реставрировали 30 лет назад. Был он уже в плачевном состоянии, поэтому в план благоустройства включили и его реставрацию. Сам обелиск будет прежним, но постамент облицуют новым мрамором.

Для отдыха людей поставят новые скамьи, а рядом – колонны с розетками для подзарядки гаджетов. Для маломобильной группы населения предусмотрены пандусы и парковки для транспорта.

– Мы заменяем все бордюры, проводим освещение, при этом все провода спрячем под землю: пространство должно быть чистое, современное, новое. Помимо опор освещения проектом предусмотрено много ландшафтных и торшерных светильников. И скамейки, и светильники будут с чугунными элементами. Также установят чугунные урны. Порядка семи тысяч квадратных метров будет вымощено, – рассказал Владимир Рунг.

Недавно завезенные на Стефановскую площадь огромные гранитные вазоны емкостью пятьсот литров сейчас заполняются черноземом, и в них будут высажены декоративные ели нидиформис. На заезде со Стефановской площади к республиканской филармонии, а также на участке Коммунистической между двумя музеями будет расширена проезжая часть. Парковка станет не карманного типа, а параллельно дороге. Многие горожане ратуют за то, чтобы в центре города оборудовали пешеходную зону, однако, по словам главного архитектора, убрать проезжие части и парковки нельзя: слишком много административных объектов в округе и много машин.

Чтобы не было никакой дисгармонии в обновленном облике улиц, для всех музеев, находящихся на этой территории, будут установлены информационные стенды в едином стиле.

Галина ГАЕВА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Историческую часть Сыктывкара украсят кленами и липами"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.