Большая вода отрезала три ижемских поселка от «большой» земли

В Ижемском районе три населенных пункта – Том, Картаёль и Койю – остались без автомобильного сообщения с «большой» землей. Еще 10 мая на реке Вылыс-Койю (Ухтинский район) паводком смыло мост, и на его месте был построен временный. Но и эту переправу смыло 12 июля из-за ливней. А 22 июля в 25 километрах от поселка Керки подмыло бетонный мост через реку Большой Войвож (Сосногорский район). Он стал аварийным и помимо Тома, Картаёля, Койю еще и поселок Кедва остался без автомобильного сообщения.

– Мы, жители, находимся практически в критической ситуации, – сообщила «Республике» жительница Ижемского района Кристин Михеенко. – На данный момент никакие работы не ведутся. Люди не могут ни приехать, ни уехать. Кто будет заниматься восстановлением мостов, неизвестно.

Как сообщили «Республике» в администрации городского округа «Ухта», уже изготовлены металлические конструкции для строительства моста через реку Вылыс-Койю на автомобильной дороге Том – Керки. Определен подрядчик ремонтно-восстановительных работ на данном участке – ООО «Комистроймост». Работы по строительству моста начнутся после спада воды.

Мероприятия по организации проезда по сосногорскому участку автомобильной дороги Том – Керки проводятся и администрацией муниципального района «Сосногорск». В Ухтинском и Сосногорском муниципальных образованиях введен режим чрезвычайной ситуации с местным уровнем реагирования. В связи с ЧС отправлены обращения в правительство региона о выделении финансовых средств из резервного фонда региона на восстановительные работы на автомобильной дороге Том – Керки.

По словам главы села Том Василия Кожевина, населенные пункты Том, Койю, Картаёль обеспечены необходимыми продуктами питания. Товары регулярно завозятся на лодках индивидуальными предпринимателями. Необходимый запас медикаментов в поселении имеется. Участковая больница работает в стандартном режиме. Спад воды уже произошел, но нет дороги из-за разрушения бетонного моста на сосногорском участке.

Сейчас по реке Ижме на частных лодках можно за два часа доехать до райцентра.

Руководитель ижемской администрации Любовь Терентьева рассказала «Республике», что в ближайшие дни начнутся работы по восстановлению бетонного моста на сосногорском участке автомобильной дороги Том – Керки. Как только проезд будет обеспечен, приступят к обустройству нового моста и на реке Вылыс-Койю на ухтинском участке.

Артур АРТЕЕВ

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Большая вода отрезала три ижемских поселка от «большой» земли"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.