Часть Коммунистической облагородят гранитом и фонарями

С наступлением стабильной погоды в столице республики начнутся работы по благоустройству части улицы Коммунистической и Стефановской площади.

Как рассказал мэр Сыктывкара Валерий Козлов, благоустройство Коммунистической в 2019 году планируется в два этапа. На первом этапе, который начнется 13 мая и завершится 15 августа, будет облагораживаться участок от улицы Советской до улицы Кирова. На втором этапе – с 13 июня по 30 сентября – до улицы Ленина.

По первому этапу уже заключен муниципальный контракт с ООО «ТетрастройКоми». Подрядчик приступил к закупке необходимых материалов, в том числе гранитной плитки. По условиям контракта будут выполнены работы по ремонту дороги и пешеходных тропинок, озеленению, устройству газонов. Также установят новые декоративные фонари. Существующие лестничные марши заменятся новыми конструкциями, тротуары вымостят гранитной плиткой. Для безопасности пешеходов часть проезда с парковочными местами будет отделена от тротуара защитными парковочными столбиками. В начале и в конце участка улицы установят урны, а у дома №7 оборудуют велопарковку.

– Раньше 13 мая приступать к работам нет смысла, потому что погода еще не устоялась. Во-вторых, перед 9 мая начинать какие-то масштабные работы на проходимом участке не стоит, – пояснил выбор сроков Валерий Козлов.

По второму этапу завершена экспертиза проектно-сметной документации. Проведение аукциона по выбору подрядной организации запланировано на 22 апреля. На этом этапе планируется благоустроить улицу Коммунистическую на участке от улицы Советской до улицы Ленина и улицу Ленина – от улицы Куратова до Бабушкина. По условиям контракта будет также отремонтирован памятник Героям Гражданской войны. Выполнят работы по ремонту дорожно-тропиночной сети, озеленению. Для защиты деревьев предусмотрены стволовые ограждения и приствольные решетки. Будут устроены газоны, установлены 14 скамей. Территорию оснастят колоннами с розетками, фонарями, велосипедными стоянками и урнами. Для маломобильной группы населения предусмотрены пандусы и парковки.

– На Стефановской площади мы оформим несколько вазонов в гранитном стиле и завершим оформление фонтанов. Сами фонтаны приняты и сданы, будем оформлять цветники вокруг них, – подытожил мэр.

Галина ГАЕВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Часть Коммунистической облагородят гранитом и фонарями"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.