Велодорожки обустроят только на новых объектах

При планировании новых больших объектов в Сыктывкаре будут предусматриваться велодорожки. Но в жилых районах сделать это практически невозможно, сказал журналистам столичный мэр Валерий Козлов на прошедшем 16 апреля традиционном брифинге.

Велосипедистов в столице Коми становится все больше, и из-за отсутствия велодорожек они доставляют все больше неудобств как автотранспорту, так и прохожим. У мэра поинтересовались, возможно ли оборудовать для них велодорожки, как это сделали в Москве.

– Нарисовать белую полосу и назвать это велодорожкой, как это пробовали сделать в Эжве, – еще не решение проблемы, – ответил Валерий Козлов. – Практика показала, что в Эжве только зря израсходовали краску, так как это велодорожкой так и не стало. Все должно быть, как положено по нормам: на отдельном земляном полотне, у подошвы насыпи, за пределами откосов. У нас на всех новых объектах и в зонах отдыха велодорожки предусматриваются. Я имею в виду набережную, Кировский парк и сквер «Строитель», который в этом году мы должны сделать. В рамках благоустройства исторической части города постараемся какой-то еще маршрут создать в центре столицы. Но, к сожалению, масштабы у нас не такие, как в Москве.

Галина ГАЕВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Велодорожки обустроят только на новых объектах"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.