Чужих могил не бывает

Общественники Коми готовятся к проведению акций по увековечению памяти воинов

Весной и в начале лета во всех муниципалитетах республики должны быть приведены в порядок могилы воинов – участников Великой Отечественной, локальных войн и боевых действий. Инициатор акций «Чужих могил не бывает» и «Увековечение захоронений военнослужащих» – Общественная палата Коми. О том, как организовать и провести эту работу, привлечь как можно больше участников, шла речь на заседании рабочей группы по реализации проекта «Память» под председательством эксперта палаты Галины Кравченко.

Под началом Общественной палаты реализуются три патриотические акции, одна из которых – «Живая георгиевская лента», инициированная в свое время Союзом женщин Сыктывкара, проводится на протяжении многих лет. Как напомнила организатор этой акции, зампред палаты Галина Лапшина, каждую весну активисты раздают людям семена бархатцев, символизирующих георгиевскую ленту, и призывают высадить эти цветы на городских газонах, возле предприятий и учреждений. Три года назад общественники даже выиграли грант на это благое дело, а во все остальные годы закупали семена на собственные средства.

В этом году помимо «Живой георгиевской ленты» Союз женщин Республики Коми призывает подключиться к акции Союза женщин России «Не женщины придумали войну». Проект предполагает создание большого альбома с фотографиями женщин, девушек и девочек военного времени. Сначала снимки планируется разместить в интернете, а затем, возможно, и издать отдельной книгой.

Акцию под названием «Чужих могил не бывает» курирует Коми республиканский совет ветеранов, выигравший в этом году грант министерства экономики региона в размере 77 тысяч рублей. Как сообщила председатель организации Людмила Жукова, эти деньги ветераны планируют потратить на приведение в порядок кладбищ в двух населенных пунктах Усть-Вымского района и в стольких же в Корткеросском районе. Закупят мешки, рукавицы, песок, цемент, лопаты, грабли и выедут на места большими бригадами. Участвовать в акции будут члены «Боевого братства», Союза ветеранов Афганистана, юнармейцы, волонтеры Победы. Муниципальные власти в свою очередь привлекут к участию школьников. Пригласят и священнослужителей для проведения поминальных служб.

Акция будет общереспубликанской и пройдет во всех муниципалитетах Коми. В каких именно населенных пунктах предполагается участие республиканского совета ветеранов, станет ясно ближе к лету, ведь провести благоустройство захоронений раньше не получится из-за неустойчивой весенней погоды. Предположительно, субботник на кладбищах проведут перед Троицей, накануне Вселенской родительской субботы 15 июня.

Больше всего вопросов возникает по присвоению могилам погибших воинов-интернационалистов и участников других военных конфликтов статуса воинских захоронений. О необходимости это сделать заявил в 2018 году с трибуны Госдумы прошедший Афганистан генерал Борис Громов. Идея была подхвачена «Единой Россией», секретарь генсовета партии, сенатор Андрей Турчак провел на эту тему специальное совещание.

В Коми сложность в том, что общей базы данных о воинских захоронениях не существует. Как рассказал руководитель исполкома КРО ООО «Российский союз ветеранов Афганистана» Александр Рассохин, в 90-е годы их организация проводила работу по паспортизации могил воинов-интернационалистов, городские и районные отделения составляли свои реестры, но свести воедино все данные почему-то не получилось. Возможно, что такая задача и не ставилась. В военкомате сведений о захоронениях погибших при исполнении интернационального долга тоже нет, тем более что отправкой военнослужащих в районы боевых действий занимались различные службы, включая специальные. Помехой к получению сведений также является закон о персональных данных.

Участники рабочей группы договорились, что первым делом соберут все данные о воинских захоронениях, направят запросы в администрации муниципалитетов и отделения Союза ветеранов Афганистана, организации ветеранов Чечни и локальных войн. Что касается присвоения таким захоронениям особого статуса, то потребуется разработка и принятие федерального закона. Ко времени, когда документ будет подготовлен, база данных с именами воинов, датами их рождения и гибели, указанием места захоронения должна быть уже собрана.

Кроме того, поступило предложение не просто установить на могилах воинов отличительные памятные знаки, но и поставить у входа на кладбища стенды с указанием, где находятся эти захоронения.

Галина ВЛАДИС

Фото avito.ru

Оставьте первый комментарий для "Чужих могил не бывает"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.