Многодетные семьи соберутся на форум

«Многодетная Россия» – форум под таким названием впервые пройдет в Сыктывкаре 19 апреля. Он объединит сообщество многодетных семей республики в единой цели – улучшение качества жизни.

Форумы «Многодетная Россия» являются межрегиональными площадками и проходят под эгидой федеральной общественной палаты. Организатором мероприятия в Сыктывкаре выступает Общественная палата Коми при поддержке Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства, администрации главы и Госсовета республики.

Как рассказала «Республике» председатель комиссии по вопросам материнства, отцовства, детства и семьи Общественной палаты Коми Елена Щербина, в 2011 году в Сыктывкаре уже проходил первый республиканский форум многодетных семей. С того времени шла активная работа по решению поднятых на нем вопросов. Нынешний форум станет подведением итогов этой работы и определением дальнейших совместных действий власти и многодетных семей.

На форуме будет работать три секции. На первой площадке под названием «Социальная поддержка многодетных семей» обсудят вопросы улучшения жилищных условий многодетных семей. О том, как решается эта проблема, расскажут представители министерства имущественных отношений и министерства архитектуры и строительства, администрации столицы.

– Общий настрой всего форума – улучшение качества жизни, в том числе через решение жилищных условий. Мы поговорим про 59 и 30 федеральные законы, – сказала Елена Щербина. – Представители Коми ипотечной компании расскажут о своем проекте Дом.рф, про ипотечные условия. Мы должны принять общее решение, куда двигаться дальше, потому что статус нуждаемости, дающий право на получение земельного участка, отсеивает часть семей, которые не могут этот статус получить, а по факту в улучшении жилищных условий нуждаются, потому что либо прописаны в родительских квартирах, либо детские доли в бабушкиных квартирах мешают им встать на очередь. Поэтому на площадке будет конструктивный разговор о том, как быть со всем этим.

Вторая площадка – «Место работы – многодетная семья» посвящена рассмотрению вопросов поддержки малого бизнеса и социального предпринимательства. В разговоре примут участие представители минэкономразвития, малого и среднего бизнеса. Особое внимание будет уделено теме развития социально ориентированных некоммерческих организаций, которым государство готово передать часть госуслуг. Своим опытом поделятся многодетные бизнесмены, добившиеся определенных успехов в своем деле.

На третьей секции – «Гражданские инициативы и общественные объединения многодетных как способ решения государственных задач» выступит президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями, член Общественного совета при уполномоченном при президенте страны по правам ребенка Марина Семенова. Она поделится федеральным опытом в этом направлении.

– Марина Семенова – мама шестерых детей, лидер движения многодетных семей, знает все действующие модели НКО на территории страны, кроме того, у нее в этом есть свой опыт. И, невзирая на свой большой опыт, она от нашей повестки была в шоке, потому что про бизнес многодетных они на форумах никогда не говорили и у нее таких примеров нет. Поэтому она едет и на нас посмотреть, и выработать какие-то совместные шаги, – подытожила Елена Щербина.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Многодетные семьи соберутся на форум"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.