Органы местного самоуправления пополнились главами и депутатами

Голосует 93-летний избиратель Разай Абубакирович Сибагатуллин (Усинск).

В воскресенье, 14 апреля, в Коми прошли дополнительные выборы в органы местного самоуправления: замещены две выборные должности и 28 депутатских мандатов. Организаторами выборов выступили шесть территориальных и 36 участковых избирательных комиссий. Выборы охватили 46 607 избирателей, сообщает республиканский избирком.

Основные выборы прошли в Корткеросском районе. Здесь выбирали глав сельских поселений «Подтыбок» и «Маджа», а также депутатов совета Маджи.

В Подтыбке двух своих соперников опередила выдвиженец партии «Единая Россия» Елена Моторина, заручившаяся поддержкой 73,22 процента избирателей. Из 1024 человек в выборах приняли участие 295 избирателей (28,81 процента).

В Мадже на участки для голосования пришли 176 избирателей из 341 (51,61 процента). Кандидатов на пост главы поселения тоже было трое, победу одержала выдвиженец «Единой России» Галина Ястребова, получившая 52,27 процента голосов избирателей.

На досрочных выборах депутатов Совета сельского поселения «Маджа» пятого созыва замещены семь мандатов. Претендовали на них десять кандидатов. Депутатами избраны один самовыдвиженец, пять единороссов и один представитель «Справедливой России».

Дополнительные выборы также прошли на территориях Воркуты, Усинска, Печорского, Прилузского и Сосногорского районов.

В Воркуте замещен один мандат по одномандатному избирательному округу №3. При этом явка составила всего 4,6 процента (из 5282 человек в голосовании приняли участие 243 избирателя). В Усинске замещены четыре мандата по одномандатным округам №№ 4, 8, 9 и 11, на которые претендовали 19 кандидатов. Победу одержали один самовыдвиженец и три кандидата от «Единой России». Явка составила 8,63 процента (490 человек и 5675).

На территории Сосногорского района прошли две избирательные кампании – дополнительные выборы депутата Совета муниципального района «Сосногорск» и депутатов Совета городского поселения «Сосногорск». В ходе выборов районного уровня замещен один мандат по одномандатному избирательному округу №6. Участвовали четыре кандидата, победил представитель «Единой России», набравший 51,14 процента голосов. Явка составила 6,52 процента (проголосовало 176 избирателей из 2699).

На выборах городского уровня на три вакантных мандата по одномандатным избирательным округам №№ 1, 9 и 17 претендовало девять человек. По итогам голосования победу одержали представитель КПРФ и два единоросса. Их судьбу определили 500 человек (12,83 процента) из 3887 избирателей.

На территории Печорского района прошли дополнительные выборы депутатов Совета городского поселения «Печора» и Совета городского поселения «Путеец».

В совете Печоры замещены пять мандатов, на которые претендовало 15 кандидатов. Победили представитель ЛДПР, три члена «Единой России» и один выдвиженец «Справедливой России». Участие в выборах принял 1551 избиратель (5,99 процента) из 25 879 человек.

В Путейце замещены три мандата, их получили два единоросса и представитель ЛДПР. Явка составила 17,82 процента (проголосовало 243 человека).

Выбрали в воскресенье и депутатов Совета сельского поселения «Прокопьевка» Прилузского района. Замещены четыре вакантных мандата по семимандатному избирательному округу №1. В выборах участвовали девять кандидатов, поддержкой большинства голосов заручились три члена «Единой России» и один представитель «Справедливой России». На избирательные участки пришли 76 избирателей из 188 (40,43 процента).

Таким образом, в целом избрано 22 представителя партии «Единая Россия», три члена «Справедливой России», два члена ЛДПР, один представитель КПРФ и два самовыдвиженца.

Галина ВЛАДИС

Фото komi.izbirkom.ru

Оставьте первый комментарий для "Органы местного самоуправления пополнились главами и депутатами"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.