В республике стартовала пятая трудовая четверть

«Яркие краски детства» – праздничная программа под таким названием развернулась 1 июня на Стефановской площади столицы. Частью этой программы, посвященной Международному дню защиты детей, стало торжественное открытие летней трудовой смены.

Трудовые путевки командирам объединений и отрядов вручили глава администрации города Валерий Козлов и начальник управления занятости минтруда республики Александр Хохлов.

– Хочу поздравить представителей трудовых отрядов с началом пятой трудовой четверти и поблагодарить за то, что вы своим трудом и неравнодушным отношением делаете наш город краше и уютнее, – отметил мэр столицы.

К словам поздравлений присоединился и Александр Хохлов, вручивший трудовые путевки бригадам по благоустройству жилого фонда.

Этим летом в Сыктывкаре в 75 трудовых объединениях поработают более полутора тысяч подростков. Профильный отряд «Экодозор» примет участие в различных природоохранных мероприятиях и акциях. Представители отряда юных инспекторов дорожного движения окажут содействие сотрудникам ГИБДД в работе по пропаганде безопасного поведения на дорогах города, а юнармейцев задействуют в подготовке и проведении мероприятий военно-патриотической направленности. Отряды Российского движения школьников будут вести работу по благоустройству Сыктывкара, участвовать в социальных акциях и проектах. С целью пропаганды соблюдения правил пожарной безопасности на базе столичной школы №9 создан отряд юных пожарных. Участники других трудотрядов займутся благоустройством территорий школ и детских садов.

Как рассказал Александр Хохлов, в целом по республике этим летом будут трудоустроены не менее девяти тысяч школьников. При формировании трудовых отрядов приоритет отдается ребятам из категории семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и тем, кто стоит на учете в КПДН или других видах профилактического учета. В 19 муниципалитетах из 20 предлагаемого несовершеннолетним числа рабочих мест вполне достаточно, и никто из желающих не будет лишен возможности заработать летом. А вот в Сыктывкаре ситуация сложнее, чем в других муниципалитетах: на три тысячи рабочих мест приходится пять тысяч желающих потрудиться летом. Причин тому несколько. Во-первых, в столице проживает 32 процента всех жителей Коми. Во-вторых, производственных предприятий в городе немного, и потому рабочих мест хватает не для всех подростков. Но в этом году и управление образования, и управления культуры и спорта дают дополнительные рабочие места детям на время летних отпусков основных работников. У 16-17-летних ребят больше шансов трудоустроиться. Работодатели охотнее их трудоустраивают на больший срок и не только на работы по благоустройству. Такие рабочие места создают строительные и дорожные организации, жилищно-коммунальные хозяйства, учреждения здравоохранения.

– По отношению к прошлому году служба занятости дополнительно изыскала триста мест для ребят. Но и этого недостаточно, – рассказал Александр Хохлов. – Раньше мы все время говорили о недостаточной мотивации подростков к летней занятости. Родители больше хотели, чтобы ребята работали, чем сами дети. Это было связано с тем, что МРОТ составлял 7500 рублей, и подростки, работавшие полмесяца на полставки, получали в среднем 1800 рублей. Самим детям эта сумма казалась маленькой, поэтому они не очень стремились работать. Сейчас благодаря тому, что МРОТ заметно вырос, увеличилась и зарплата подростков. Дети, узнав, что за две недели работы в школе они могут получить минимально 4609 рублей, устремились на работу. Прошедшая недавно ярмарка вакансий для несовершеннолетних еще раз продемонстрировала, что спрос ребят на работу превышает предложение. Я считаю, что рост зарплаты школьников – это очень позитивный момент, но этот рост надо оправдывать ответственным трудом. Поэтому контроль за их работой усилится.

Журналисты поинтересовались у Александра Хохлова, как решается на государственном уровне вопрос с оплатой труда тех ребят, которые получают пенсию по потере кормильца. Дело в том, что это, как правило, дети из семей с низким достатком и дополнительный заработок им был бы очень кстати. Однако по закону, если уровень дохода семьи повышается, из пенсии по потере кормильца изымается доплата, которая идет из республиканского бюджета к основной страховой части.

–Конечно, мы хотим помочь таким семьям, – ответил начальник управления занятости. – Нужно внести в законодательство изменение, чтобы сумма заработков ребят не учитывалась в общем доходе семьи. Мы направляли соответствующие обращения нашим депутатам Госдумы России, но для решения этого вопроса мало изменений в отдельном постановлении или законодательном акте. Требуется поменять всю систему учета доходов граждан. Дети устраиваются у нас строго по срочным трудовым договорам. А когда ребенок официально трудоустроен, его доход не может не учитываться в совокупном доходе семьи. Поэтому для решения этой проблемы потребуются существенные изменения в законодательстве, а это не быстро. Работа нами начата. У нас много 16-17-летних ребят, которые могут трудоустроиться на хорошую зарплату, позволяющую пожертвовать небольшой суммой пенсионной доплаты. Конечно, потеря двух тысяч для них тоже ощутима, но и дополнительный доход все же будет.

Галина ГАЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "В республике стартовала пятая трудовая четверть"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.