Новые возможности для родителей дошколят

В Центре занятости населения Сыктывкара прошли ярмарка вакансий и информационный семинар для лиц, воспитывающих несовершеннолетних детей до семи лет.

Эта категория соискателей была выбрана неслучайно. По словам начальника отдела сыктывкарского ЦЗН Ирины Гороховой, гражданам, воспитывающим детей дошкольного возраста, требуется особый режим работы: либо гибкий график, либо пятидневная рабочая неделя с рабочим днем до 17 часов, чтобы успевать забирать ребенка из детсада. К тому же есть женщины, которые воспитывают ребенка в одиночку и не имеют помощи бабушек. Их интересы тоже нужно учитывать.

Это уже вторая такая ярмарка за последний месяц. Первая прошла 15 мая. Тогда свои вакансии соискателям предложили работодатели, которым требовались продавцы-консультанты, продавцы промышленных товаров, повара и операторы почтовой связи.

На эту ярмарку тоже пригласили столичных работодателей, которые могли предложить работу на удобных для соискателя условиях. Предприятиям – участникам ярмарки требовались страховые агенты, менеджеры по туризму и по продажам, финансовые консультанты и продавцы.

Как рассказала одна из пришедших на ярмарку соискательниц, работу она ищет в течение полугода. Встречалась уже с пятью работодателями. Никто не отказывает, просят оставить резюме, но после этого никто и не звонит больше. Как предполагает женщина, либо не хотят брать с маленьким ребенком, либо ее основная профессия не подходит, так как у нее узкая специализация. Хотя она могла бы попробовать себя и в другой профессии. На этой ярмарке подходящей для себя вакансии женщина тоже не нашла, но зато решила попробовать открыть свое дело. Тем более в центре занятости готовы ей в этом помочь.

Сразу после ярмарки на базе ЦЗН для соискателей и просто для всех желающих состоялся информационно-консультативный семинар «Путь к успеху». Что такое самозанятость, какую помощь начинающему бизнесмену могут оказать центр занятости и другие ведомства, курирующие вопросы предпринимательства, какие гранты, где и как можно получить? На эти вопросы призван был ответить семинар. В качестве экспертов пригласили представителей ведомств, курирующих проблемы бизнеса.

Оба мероприятия были посвящены узкой категории соискателей – гражданам, воспитывающим детей до семи лет. При этом мужчины составили примерно треть от всех обратившихся. Представитель налоговой инспекции рассказала о получении патента и возможности легального ведения бизнеса. Директор республиканского центра поддержки предпринимательства «Шондi» предоставила подробную информацию о том, что их центр организует бесплатные курсы по открытию собственного дела. О программах переподготовки, о школе социального предпринимательства, о том, какие социальные проекты уже были реализованы в республике, на что даются гранты и куда подать заявку, рассказала представитель Центра инноваций социальной сферы республиканской академии госслужбы.

Также слушатели семинара получили всю необходимую информацию о мерах поддержки безработных, желающих открыть собственное дело, и о возможностях переобучения, предоставляемых службой занятости. Конечно, у многих женщин, находящихся в декретном отпуске, есть работа, на которую они вернутся, но за полтора-три года, находясь в отпуске по уходу за ребенком, любой специалист теряет квалификацию. Ведь подходы и технологии сейчас меняются очень быстро. Поэтому в службе занятости помогают молодым мамам повысить квалификацию по своей профессии или, если есть такая потребность, получить новую специальность. В результате после выхода из декретного отпуска женщина получает возможность приступить к работе уже с обновленными знаниями.

В прошлом году клиенты сыктывкарского ЦЗН переобучились по таким специальностям, как основы сметного дела, менеджмент кадровой службы, пекарь-кондитер, маникюрша, 1С-предприятие, повар, парикмахер.

Преимущества и подводные камни ведения собственного бизнеса раскрыла слушателям семинара предприниматель – директор ООО «Движение» (частный детский сад «Теремок») Альфея Габдуллина. «Теремок» пока единственный детсад в Сыктывкаре, который принимает малышей с четырехмесячного возраста. Однако, как рассказала успешная предпринимательница, работа с младенцами требует не столько педагогических, сколько медицинских знаний, поэтому воспитателям «Теремка» нужна медицинская подготовка.

На семинаре присутствовали также представители медицинского и педагогического колледжей, которые рассказали, какие курсы на базе их колледжей организуются для желающих получить новую профессию и открыть свое дело.

– Между Центром занятости города Сыктывкара, руководителем медицинского колледжа и ООО «Движение» достигнута договоренность о формировании группы обучающихся на медицинских курсах с перспективой дальнейшего трудоустройства в организацию няней по уходу за детьми с двух месяцев, – рассказала «Республике» Ирина Горохова. – Мы надеемся на успешную реализацию задуманных планов при участии всех заинтересованных сторон.

Галина ГАЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Новые возможности для родителей дошколят"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.