В Сыктывкаре снизилось количество мошенничеств

По итогам прошлого года число преступлений, совершенных в столице Коми, сократилось в сравнении с 2016 годом без малого на 10 процентов (с 6043 до 5446). Меньше зарегистрировано убийств (23 – в 2016 году, 19 – в 2017), число изнасилований снизилось на треть (с 12 до 8), краж – на 12 процентов (с 1853 до 1629), на 40 процентов меньше стало поджогов (в 2016 году было 27 фактов, в 2017 – 16). О криминогенной обстановке в столице Коми и результатах работы полиции за прошедший год рассказал начальник УМВД России по Сыктывкару Александр Спиридонов.

Главный полицейский столицы Коми отметил рост количества грабежей на 66,2 процента (с 139 в 2016 году до 231 в 2017 году). Более половины таких преступлений были совершены в сетевых магазинах самообслуживания. Фабула преступления проста: злоумышленники берут товар и уходят или убегают из торговой точки. Но квалифицируются такие действия как грабеж. Сотрудники полиции провели ряд встреч с представителями крупных сетевых маркетов, предложили установить в магазинах дополнительное видеонаблюдение, обеспечить присутствие охранников, создать список лиц, регулярно совершающих хищения. В результате реализации этих мер раскрываемость грабежей из магазинов составила 96,6 процента.

Зато в 2017 году по сравнению с позапрошлым значительно (на 19,5 процента) снизилось количество мошенничеств (с 1097 до 883). Александр Спиридонов считает это результатом профилактической работы по разъяснению гражданам способов действий аферистов. Например, в 64 случаях злоумышленники пытались обмануть пожилых сыктывкарцев по старой схеме – «родственник попал в беду, требуются деньги для избавления от неприятностей». Попались на эту избитую уловку 21 потерпевший, 43 пожилых человека не поддались на уговоры махинаторов.

Очень часто жители Сыктывкара «приобретают» товар в социальных сетях или на популярных сайтах бесплатных объявлений, перечисляют предоплату, после этого «продавцы» перестают выходить на связь. Несколько таких преступлений сыктывкарские полицейские раскрыли – махинаторов нашли в Москве, Московской и Волгоградской областях.

На территории Сыктывкара изъято из незаконного оборота более 15 килограммов наркотиков и сильнодействующих веществ. При этом львиная доля изъятого из оборота зелья – 13 килограммов – на счету сотрудников Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Коми и регионального УФСБ. Непосредственно сотрудники отдела по борьбе с наркотиками сыктывкарской полиции за год изъяли два килограмма зелья.

Количество выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков сократилось почти на четверть (с 369 в 2016 году до 268 в 2017 году). Александр Спиридонов объяснил это тем, что в целом наркотиков в городе стало меньше. А вот количество отравлений зельем, зарегистрированных в столице Коми, выросло: если в 2016 году в лечебных учреждениях зафиксировано 118 фактов, то в 2017-м – 129. Сотрудники ГИБДД отстранили от управления автомобилями 21 водителя с признаками наркотического опьянения.

Говоря о безопасности сыктывкарских улиц, Александр Спиридонов отметил, что в связи со своевременным реагированием на осложнения криминогенной ситуации на 21,8 процента снизилось количество преступлений, совершенных на маршрутах патрулирования наружных служб (с 1483 до 1159). Проведенные профилактические мероприятия позволили немного (на полтора процента) сократить преступность в общественных местах и на улицах (с 2004 до 1975).

Людмила ВЛАСОВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре снизилось количество мошенничеств"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.