Рекомендации от госавтоинспекции

Фото ocdo.tomsk.gov.ru

В ГИБДД рассказали о правильной организации перевозок групп детей

За 2017 год в госавтоинспекцию Сыктывкара поступило более 1000 уведомлений об организованной перевозке групп детей автобусами. Заместитель начальника столичного отдела ГИБДД Анатолий Юхнин в ходе круглого стола с участием представителей спортивных организаций столицы Коми призвал не пугаться множества требований, которые предъявляются к организации перевозки групп детей автобусами.

Фото ocdo.tomsk.gov.ru

Анатолий Юхнин признал, что требований действительно много, но они легко и быстро исполняемы при соблюдении определенного алгоритма действий. За несоблюдение требований, предъявляемых к перевозке организованных групп детей, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа – для юридических лиц сумма штрафа составляет 100 тысяч рублей.

Он также напомнил, что организованной перевозкой группы детей считается перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью восемь и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей. Об этой перевозке необходимо заблаговременно уведомить сотрудников ГИБДД. Замначальника сыктывкарского отдела ГИБДД отметил, что для руководителей спортивных организаций обсуждаемая тема крайне важна, поскольку юные спортсмены из Сыктывкара часто выезжают на соревнования организованными группами. Также в столицу Коми из других регионов приезжают несовершеннолетние участники состязаний, которых необходимо перевозить по городу.

Представитель ГИБДД рекомендовал не затягивать с подачей уведомлений, направлять их в отдел столичной госавтоинспекции сразу, как только документ готов. Иногда бумагу готовят заблаговременно (едва ли не за неделю до поездки), а отправляют в ГИБДД ровно за два дня, как положено. Анатолий Юхнин подчеркнул, что чем больше времени остается до поездки, тем больше шансов устранить нарушения, если вдруг таковые будут выявлены.

В качестве примера перевозки детей со всеми возможными нарушениями Анатолий Юхнин привел случай, когда группу несовершеннолетних перевозили на рейсовом автобусе. Организаторы перевозки просто подошли к водителю рейсового автобуса и попросили подбросить группу детей к бассейну. Водитель перевернул табличку с номером и одним движением руки превратил автобус из рейсового в заказной. По пути этот «заказной» автобус остановили сотрудники ГИБДД. За этот рейс юридическое лицо было оштрафовано на 100 тысяч рублей.

Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Рекомендации от госавтоинспекции"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.