В Коми осужден «Ага Маклауд»

Княжпогостский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Мирзоева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с использованием сети интернет). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Княжпогостского района.

Как пояснили в прокуратуре Коми, Мирзоев с 2013 по 2015 год отбывал наказание в одной из исправительных колоний Княжпогостского района, там зарегистрировал в социальной сети «ВКонтакте» личную страницу под именем Ага Маклауд. На странице для всеобщего доступа были размещены материалы, пропагандирующие идеологию превосходства и исключительности представителей мусульманской религии, направленные на возбуждение ненависти к представителям иных религий.

Вину в инкриминируемом деянии Мирзоев признал в полном объеме. Суд назначил ему наказание в виде полутора лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по Княжпогостскому району СУ СКР по Республике Коми.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "В Коми осужден «Ага Маклауд»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.