Кто поедет за землей?

Минэкономики разработало законопроект по бесплатной раздаче земель на Дальнем Востоке россиянам, пожелавшим туда перебраться. Привлечение населения в необжитые районы, по мысли правительства, должно способствовать развитию территорий. Земля будет предоставляться в расчете 1 га на одного члена семьи на участках, удаленных от населенных пунктов. Разработчики документа рассчитывают, что такая мера позволит увеличить население Дальнего Востока в шесть раз. А вы как считаете?

Юрий Болобонов, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований РК»:

– Очень грамотный и нужный законопроект. Четыре года назад мне довелось несколько месяцев проработать на Сахалине. Я объездил остров с севера до юга и лично смог убедиться, что там идет большой отток населения. У людей там, да и по всему Дальнему Востоку, преобладает психология временщиков. Даже у тех, кто живет там уже в третьем поколении. Поэтому я поддерживаю этот законопроект. Будет у людей своя земля, они будут чувствовать себя хозяевами на ней. Стоит напомнить, что переселение на Дальний Восток было частью аграрной реформы, которую запустил в 1906 году тогдашний премьер Петр Столыпин. Сейчас история повторяется. В средней полосе России уже практически не осталось свободных земных наделов, а на Дальнем Востоке земля стоит неосвоенная. Нужно только принять все меры для того, чтобы избежать спекуляции земельными наделами, и контролировать то, чтобы выделенная земля использовалась по назначению.

Павел Смирнов, глава администрации Инты:

– Мне сложно оперировать такими критериями в масштабах всей страны. Но если правительство принимает такой законопроект, значит, он уже просчитан и нужен для развития региона. У нас в Инте нет проблем с нехваткой населения. В первую очередь необходимо обеспечить работу тем, кто сейчас живет в городе.

Виталий Лаженцев, главный научный сотрудник Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН, член-корреспондент РАН:

– Увеличить таким образом население Дальнего Востока в шесть раз ни теоретически, ни практически невозможно. Думаю, что разработчики этого законопроекта взяли за образец опыт аграрной реформы Петра Столыпина. Но тогда в стране были другие социальные условия. Крестьянам нужна была земля и воля. К тому же помимо земли переселенцам выдавали кредиты и всячески их материально поддерживали. Крестьянам предлагали удобные для пахоты и скотоводства пойменные участки. Все это способствовало развитию в Сибири и на Дальнем Востоке крупных сельских хозяйств, которые сегодня можно было бы назвать фермерскими. Сейчас обстоятельства в стране изменились. В России просто нет такого количества свободных земледельцев. Те, кто умеет обрабатывать землю, уже и так занимаются сельским трудом. Думаю, что всего только несколько сотен крестьянских семей захотят переехать на Дальний Восток. Но это никак не сможет увеличить население региона в шесть раз. Главное сейчас – это сохранить уже имеющееся сельское население Дальнего Востока. Для этого нужно обустроить там сельскохозяйственную инфраструктуру. И второе, что могли учитывать разработчики законопроекта, – это противостоять экспансии китайцев на земли региона. А самое главное – это навести общий порядок в земельном фонде России, рационально использовать сельскохозяйственные угодья. И это касается не только Дальнего Востока, но и всех других регионов страны, включая Республику Коми.

Дмитрий Шатохин, руководитель администрации Усть-Куломского района:

– Любое бесплатное выделение земельных участков для индивидуального строительства хорошо стимулирует развитие региона или района. Можно привести пример из жизни села Усть-Кулом. Как только здесь предоставили около сотни участков в 2012 году, то сразу началось активное строительство, заработали экономические связи: рынок услуг, строительных товаров. Муниципалитет предоставил средства на проектирование сетей и дорог на эти участки, энергетики реализовали проект по электрификации этого нового микрорайона.

Игорь Жеребцов, директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН:

– Во-первых, еще с давних времен известно, что если в одном месте в шесть раз прибудет, значит, в другом непременно в шесть раз убудет. И не придется ли потом разрабатывать проекты по привлечению россиян в Сибирь, на Урал, в Черноземье и т.д. Вряд ли в необжитые районы Дальнего Востока ринутся москвичи – для них и Новая Москва как Чукотка. Во-вторых, а что, у нас на Севере мало заброшенных земель, деревень и поселков, где люди тоже могли бы жить и работать, если бы им дали участки даром? И за тридевять земель тащиться не надо…

Евгений Шумейко, руководитель администрации Воркуты:

– В масштабах России это правильный и нужный законопроект. Ведь когда-то и Воркута строилась теми, кто приехал в Заполярье. А в масштабах региона я предложил бы рассмотреть возможность предоставления земельных участков на юге республики тем ветеранам, кто из Воркуты хочет переехать в более теплые края. Это хорошо помогло бы переселению северян и предотвратило бы уменьшение населения в Коми. Ведь сейчас воркутинцы переезжают в основном за пределы республики.

Оставьте первый комментарий для "Кто поедет за землей?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.