Пропавшие девочки нашлись

Благополучно завершились поиски двух маленьких жительниц усинского села Мутный Материк. Сестры 10  и 12 лет 15 июля ушли за ягодами и к вечеру не вернулись домой. С 22 часов пропавших девочек  искали жители села, сотрудники полиции и лесничества.

Как сообщили в ГУ МЧС России по РК, 16 июля поиски продолжились. К ним подключились пожарные  отдельного поста № 2 ПЧ-203 противопожарной службы республики, вертолет Ми-8 компании  «Комиавиатранс» со спасателями и сотрудниками правоохранительных органов произвел облет территории  поиска пропавших детей. Девочек обнаружили в лесу в четырех километрах от села. Дети находились в  удовлетворительном состоянии.

А между тем 16 июля сотрудники СУ СКР по РК по факту безвестного исчезновения детей возбудили  уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ (убийство). Как  заверили в следственном управлении, следователи установят причины и обстоятельства произошедшего,  также будут решены вопросы об ответственности родителей и дана оценка действиям сотрудников  органов профилактики безнадзорности и преступлений в отношении несовершеннолетних.

Пока известно, что семья, в которой воспитывались девочки,  является неблагополучной, родители не  работают, злоупотребляют спиртным, мать привлекалась к уголовной ответственности за ненадлежащее  исполнение родительских обязанностей. В семье есть еще двое детей – четырехлетний мальчик и  двухлетняя девочка. В 2013 году родителей ограничивали в правах, детей отдавали в детский дом.  После того как мать и отец «исправились», детей вернули в семью. Информации о том, что детей били,  нет, но известно, что условия, в которых жили малыши,  были неблагоприятными. В итоге в марте 2015  опять решался вопрос об ограничении родителей в правах, но дети так и остались в семье.

За ягодами девочки отправились не по своей инициативе. Утром их разбудил отец и послал в лес.  Сестры и раньше собирали ягоды, но всегда в сопровождении взрослых или подростков постарше. Вдвоем  они пошли в лес впервые. Набрали морошки, собрались домой, вышли на тропинку, но пошли не к селу,  а глубже в лес и заблудились. Ночью температура была +10 градусов, дети немного поспали,  прижавшись друг к другу. Утром опять пытались найти дорогу, но безуспешно. Но в небе появился  вертолет, с которого заметили девочек.

Сейчас все дети изъяты из семьи и направлены на реабилитацию в больницу.

Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Пропавшие девочки нашлись"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.