Сбросить баланс

На Лесном форуме обсудили перспективы развития зеленого кита экономики

Основными темами Лесного форума, собравшего около двухсот сотрудников лесной отрасли со всей Республики Коми, стали защита и воспроизводство древесины на территории региона, а также экономический рост лесной отрасли, в частности, ликвидность так называемого баланса (верхняя часть дерева или кривые бревна). Форум прошел 15-16 декабря в Финно-угорском этнопарке.

IMG_1719

Первым участников мероприятия приветствовал министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Николай Герасимов. По его словам, республика стоит на трех отраслевых китах: нефтегазовом, горнорудном и лесном. Главные звенья работы зеленого кита, отметил он, налажены в Коми от воспроизведения лесов до выпуска высоколиквидной продукции. Недостаток министр видит лишь в том, что растет избыток баланса, поэтому запуск его в производственный оборот – магистральная цель лесного сообщества на пути к стопроцентной переработке сырья

– Лесная отрасль играет важнейшую роль в развитии региона. В отличие от других отраслей народного хозяйства она является и средой обитания для тех, кто вырос на этой земле, и тех, кто сюда приехал. Надо создать не только самую современную высокотехнологичную систему производства, но и обустроить территорию так, чтобы она стала комфортной средой обитания. Лучшие сорта фанеры, бумаги, высококачественная целлюлоза – это все бренды наших лесопромышленников, – сказал Николай Герасимов.

Говоря о формате форума, министр отметил, что с таким размахом он проводится впервые. Цель мероприятия, по его словам, – организовать такую площадку для обсуждения, чтобы все участники рынка поняли нужды лесной промышленности.

Активно на форуме обсуждалось воспроизводство лесного фонда в Коми. Технологию нерасточительного лесопользования разрабатывают в Сысольском, Прилузском и Койгородском районах. Об этом в своем докладе рассказал референт министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин.

– На полигонах мы набираем опыт, на основе которого сформулируем принципы для всех лесных хозяйств. Речь идет о разработке, в том числе и нормативно-методических материалов, – сказал он.

Неоднократно участники форума подчеркивали, что инвестировать в лесную отрасль выгодно, ведь цены на нефть и газ падают, а в это же время лесопильная продукция дорожает, достигнув в этом году в Коми своего максимума за последнее десятилетие. Причем, говоря о регенерации лесфонда, Роман Полшведкин отметил, что Коми не только полностью обеспечена своим посадочным материалом, но и получает дополнительную прибыль, реализуя избыток в Архангельскую область.

В заключительный день форума его участники обсудили правовое регулирование использования лесов и охраны лесфонда. Также на встрече рассмотрели вопросы интенсификации использования лесов на арендованных участках, подвели итоги лесопожарного сезона. Состоялся и обучающий семинар с практическим занятием по использованию новинок отрасли. В частности, лесопромышленникам демонстрировали новейший аппарат, с помощью которого можно не выходя из-за стола компьютера с помощью 3d-очков увидеть длину и сорт древесины в любом, даже самом труднодоступном участке Коми.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Сбросить баланс"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.