Республика под руками

Узнать свой регион на ощупь могут читатели республиканской библиотеки для слепых имени Луи Брайля. На днях здесь получили заказ из Москвы – рельефно-графическое пособие «Административная карта Республики Коми».

P2210303

Карта знакомит читателей с административно-территориаль-ным делением Коми. Она выполнена на прозрачной полимерной пленке и совмещена с цветным вариантом. Поэтому картой могут пользоваться и слабовидящие читатели. Шрифтом Брайля на ней надписаны названия городов и районов. Только Сыктывкару не хватило места, и столица региона обозначена одной большой выпуклой точкой.

Как рассказала «Республике» директор библиотеки Галина Безносикова, московский издательско-полиграфический тифлокомплекс «Логосвос» выпустил всего пять экземпляров рельефной карты Коми. Два из них остались в Сыктывкаре, и по одному отправлено в центральные библиотеки Воркуты, Ухты и Сосногорска.

– Впервые наши читатели получили тактильное наглядное пособие, которое представляет собой альбом и карту республики, – рассказала Галина Безносикова. – Описание к ним дается в плоскопечатном и брайлевском вариантах. В альбоме содержится краткая историческая, экономико-географическая справка и другая информация о Коми.

Галина Безносикова показала, что в фондах библиотеки есть и другие рельефные пособия по географии: глобус, физическая карта мира, карта России и большой атлас по географии Африки. Есть прекрасный рельефный альбом, посвященный храмам Коми. В планах библиотеки заказать рельефно-географическую карту Республики Коми. На этом пособии можно было бы нащупать горы и реки, дороги и леса.

Проект «Республика Коми в новом формате» осуществлен при финансовой поддержке регионального министерства массовых коммуникаций, информатизации и связи. Целевая аудитория проекта – незрячие и слабовидящие дети школьного возраста; педагоги, занимающиеся обучением детей-инвалидов по зрению; читатели библиотеки, интересующиеся историей родного края.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Республика под руками"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.