Минимальная зарплата в Коми превысит МРОТ

По поручению главы республики Сергея Гапликова правительство региона проработало варианты увеличения с 1 января 2017 года уровня минимальной зарплаты.

Она составит 8100 рублей в месяц по южной природно-климатической зоне и 9300 рублей в месяц по северной природно-климатической зоне региона.

С 1 июля 2017 года предполагается повторное повышение минимальной зарплаты в республике до 8700 рублей и 10 000 рублей соответственно.

Эта инициатива республиканского правительства учтена в проекте бюджета Коми на 2017 год, который был принят на последней сессии Госсовета.

Как отметила зампред правительства – министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова, которая является координатором республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, договоренности, достигнутые участниками социального партнерства, устанавливают на 2017 год положение, при котором минимальная заработная плата в регионе превышает общероссийский МРОТ (7500 рублей в месяц).

– Это справедливо и полностью отвечает интересам работников и их семей, содействует достижению указов президента в части поэтапного повышения заработной платы работников бюджетного сектора. Еще один положительный момент проекта соглашения – установление минимальной зарплаты дифференцированно для севера и юга республики. Это положение введено в соглашение впервые, и оно отражает реалии нашего региона. Условия жизни и труда на севере и юге республики разные, поэтому правильно, чтобы эта разница отражалась и в размерах минимальной зарплаты. В целом же это предложение правительства Коми – этап на пути к тому, чтобы планомерно поднимать минимальную зарплату в нашей республике до величины прожиточного минимума, – отметила Наталья Михальченкова.

Пресс-служба главы и правительства Коми

Оставьте первый комментарий для "Минимальная зарплата в Коми превысит МРОТ"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.