Прожиточный минимум пенсионеров увеличат

На 20 октября назначено очередное заседание осенней сессии Госсовета Коми. В минувший вторник президиум республиканского парламента утвердил предварительную повестку дня предстоящего заседания.

В списке значится чуть больше 20 вопросов, но не исключено, что повестка еще пополнится. На брифинге журналисты поинтересовались у председателя Госсовета Надежды Дорофеевой, будут ли внесены вопросы об утверждении кандидатур членов правительства Коми, но, как пояснила спикер парламента, информации об этом пока нет.

Из уже вынесенных на сессию законопроектов председатель Госсовета прокомментировала социально значимые. Один из основных – об утверждении величины прожиточного минимума пенсионеров в регионе. Он увеличивается до 9821 рубля. Изменения коснутся без малого 18 тысяч пенсионеров. Из республиканского бюджета 2017 года на эти цели будет выделено 574 миллиона рублей.

Вносятся изменения и в республиканский закон о социальной поддержке населения Коми. Они предусматривают установление дополнительного условия для жителей региона, получающих статус ветерана труда республики при достижении пенсионного возраста. Общий трудовой стаж непосредственно на территории Коми должен быть для мужчин не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет. Документ уже обсудили в Общественной палате республики с участием ветеранских организаций и поддержали его.

Следующее новшество касается земельных отношений. Предлагается бесплатно предоставлять земельные участки молодым специалистам в возрасте до 35 лет, имеющим профессиональное образование и работающим в сельской местности в организациях агропромышленного комплекса. Кроме того, как особо подчеркнула спикер парламента, вводится дополнительная категория – работники лесничеств. Законопроект направлен на укрепление кадрового потенциала, привлечение молодых специалистов в сельское хозяйство и лесничества. Сейчас, как добавила Надежда Дорофеева, в лесничествах республики более 50 вакансий.

Галина Владис

 

Оставьте первый комментарий для "Прожиточный минимум пенсионеров увеличат"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.