В Седкыркеще построят площадку для сбора мусора

В следующем году в сыктывкарском поселке Седкыркещ будет построена площадка для временного хранения мусора. Как рассказал журналистам в ходе брифинга 11 октября мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин, конкурс на проектирование площадки выиграла строительная компания из Котласа.

Напомним, в заречном поселке проблема вывоза мусора стоит очень остро. На протяжении не одного года мусор жители поселка сваливали на несанкционированную свалку. Несмотря на то что городские власти сделали вывоз мусора на пароме из поселка бесплатным, все равно вывозился он нерегулярно, скапливался и создавал антисанитарные условия для проживающих рядом с мусорной площадкой людей. В 2015 году природоохранная прокуратура потребовала ликвидировать свалку. В мае текущего года городской бюджет выделил семь миллионов рублей на проведение инженерно-технических изысканий, проект и строительство площадки для сбора ТБО в поселке.

– Не зимой же делать площадку, – рассказал мэр журналистам. – Начнем после того, как спадет весенняя вода. Мусор там будет складироваться на период распутицы, когда невозможно будет вывезти его на городской полигон ТБО, а потом – регулярно вывозиться. Проектные работы сейчас проводятся. К концу ноября проект должен быть выбран, а само строительство площадки планируем на следующий год. Деньги на эти цели перейдут на следующий год. Место, где раньше складировался мусор, очищено, отходы оттуда мы вывезли.

Галина ГАЕВА

 

Оставьте первый комментарий для "В Седкыркеще построят площадку для сбора мусора"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.